Ferrari Михаэля Шумахера выставят на аукцион 3 апреля - Inc News
, автор: Кутман С.

Ferrari Михаэля Шумахера выставят на аукцион 3 апреля

Sotheby's отмечает 50-летие в Азии, выставляя на продажу легендарный красный автомобиль

Источник фото: Mark Thompson/Getty Images

Sotheby's, самый известный в мире аукционный дом, выставит на продажу в Гонконге с 3 по 12 апреля Ferrari F1-2000 Михаэля Шумахера, на котором немец выиграл Гран-при Бразилии 2000 года. Автомобиль итальянской марки будет демонстрироваться с 1 по 6 апреля, чтобы отпраздновать 50-летие компании в Азии.

Автомобиль сыграл важную роль в первой победе Шумахера с командой из Маранелло в Формуле-1 и представляет собой "редкую возможность стать частью истории", говорится на сайте аукционного дома. Это одноместный автомобиль с номером шасси 198, оснащенный модернизированным 90-градусным двигателем V-10, который может развивать около 780 лошадиных сил через семиступенчатую коробку передач.

Источник фото: EFE


Автомобиль золотой эры Ferrari начал свою жизнь как запасной автомобиль Шумахера в 2000 году, выиграв Гран-при Бразилии и заняв поул-позицию на Гран-при Испании и Монако. В последний раз Шумахер участвовал в гонках на данном болиде на Гран-при Австрии, где все резко закончилось, когда Рикардо Зонта выбил его на первом круге, и машина больше никогда не использовалась.

Позже Ferrari перестроила ее, чтобы она стала культовой вещью в гараже коллекционера, несмотря на то, что прототипы Шумахера имели историю достижения высоких показателей. Ожидается, что автомобиль немецкой гоночной иконы получит астрономическую цену после того, как его болид, завоевавший титул чемпиона 2003 года, был продан с аукциона в ноябре за 14,8 миллиона долларов, что делает его самым дорогим автомобилем современной Формулы-1, когда-либо проданным.

x