"Играть, чтобы выигрывать": тренер Даниила Медведева рассказал, как его подопечный идет к победе - Inc News
, автор: Кутман С.

"Играть, чтобы выигрывать": тренер Даниила Медведева рассказал, как его подопечный идет к победе

Менее двух месяцев назад Медведев был № 12 в рейтинге ATP, его самая низкая точка с июля 2019 года. Теперь он вернулся к 4-му месту в мире, имея возможность проявить себя в течение грунтового сезона.

Источник фото: Al Bello/Getty Images

Даниил Медведев завоевал свой пятый трофей ATP Masters 1000, победив Янника Синнера в воскресенье за титул Miami Open. Это был лучший момент на жарком отрезке для 27-летнего спортсмена, который также завоевал короны в Роттердаме, Дохе и Дубае и дошел до финала в Индиан-Уэллсе.

Менее двух месяцев назад Медведев был № 12 в рейтинге ATP, его самая низкая точка с июля 2019 года. Теперь он вернулся к 4-му месту в мире, имея возможность проявить себя в течение грунтового сезона.

После триумфа Медведева в Майами, ATPTour встретился с его тренером Жилем Серварой, который рассказал, когда все изменилось, почему соперники так сильно боролись с бывшим чемпионом мира № 1 и многое другое.

Прошлый год был тяжелым для Даниила. Начало этого года было тяжелым. Когда все щелкнуло и развернулось?

"Для меня все обернулось как раз перед Роттердамом. Я помню, как тренер, три дня в Роттердаме перед первым раундом на корте были очень, очень тяжелыми. Я чувствовал себя после Открытого чемпионата Австралии, в течение двух недель тренировок, но затем, за несколько дней до первого раунда в Роттердаме, я почувствовал, что Даниил очень нервничает, совсем не уверен.

Но я также чувствовал, что он может играть в хороший теннис. Моя работа в то время заключалась в том, чтобы найти способ поговорить с ним по-хорошему, найти хорошую кнопку внутри себя, чтобы заставить его хорошо тренироваться и выигрывать сеты во время тренировок. Вот что произошло.

Даже если он не был готов осознать, что в то время играл хорошо, я чувствовал, что к чему-то прикоснулся. Тогда первый раунд против Давидовича был ключевым, чтобы выиграть этот, даже проблемы. И затем день за днем становилось все лучше и лучше, а затем победа над Феликсом сделала еще один важный шаг к тому, чтобы зажечь".

Какой совет вы ему дали?

Это не был специальный совет… Я знаю Даниила, я знаю, как это работает с ним. Я пытаюсь приспособиться к ситуации, и то, что он говорит, очень важно. Допустим, я говорил об этой книге, она как вода. Я пытаюсь быть как вода, использовать хорошую волну, давайте вот так.

И поскольку он умный парень и потрясающий игрок, когда вы касаетесь чего-то хорошего, он способен превратить дерьмо в золото, скажем так".

Чего люди не понимают в Данииле и его игре?

"Сложно сказать. Сложно сказать, потому что я не перед ним, чтобы сказать это. Но иногда его удары имеют силу, иногда нет. Иногда вы ожидаете чего-то, но он идет другим путем. Иногда вы ожидаете глубокого удара, а он получается коротким, без консистенции.

Тогда одна вещь, важна, это то, что он похож на стену. Каждый мяч возвращается, и он не пропускает. Он подает, он убегает. Он способен практически найти решение для любой проблемы.

Он потрясающий боец. Он действительно хочет побеждать все время, поэтому он ничего не дает сопернику и подталкивает соперников на таком уровне, что иногда — я не говорю о лучших игроках, потому что они привыкли к этому — но что касается других игроков, они не привыкли так отыгрывать каждое очко. Сочетание этого делает его таким сложным в игре.

После матча с Карлосом Алькарасом в Индиан-Уэллсе, где он проиграл в финале, ему было бы легко, возможно, потерпеть поражение. Но он вернулся и сыграл отличный турнир, хотя исторически этот свинг никогда не был для него отличным результатом. Насколько важно было для Даниила прийти в норму подобным образом?
Он, я и вся команда, наша работа, я знаю себя и знаю Даниила, мы хотим победить. Это как играть, чтобы выиграть. На самом деле это все, о чем идет речь. Итак, вы пытаетесь каждый день, когда вы на корте, делать все, что в ваших силах. Когда ты играешь, ты хочешь выигрывать.

Например, небольшая шутка, когда я играю в снукер с Даниилом, я готов сойти с ума, чтобы выиграть у него, и он такой же. Итак, между нами большое напряжение, вы можете это почувствовать, потому что он хочет победить меня, а я хочу победить его".

Источник: ATP Tour
x