Первые прыжки Петросян, преодоление Валиевой и императрица Туктамышева: лучшие произвольные программы одиночниц сезона-2022/2023 - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Первые прыжки Петросян, преодоление Валиевой и императрица Туктамышева: лучшие произвольные программы одиночниц сезона-2022/2023

Российские фигуристки в сезоне без международных соревнований показали яркие программы на внутренних стартах.

Источник фото: Первый канал(стоп-кадр)

Женское фигурное катание всегда было украшением любых соревнований. И не только с визуальной точки зрения, хотя красивые костюмы и плавные движения действительно завораживали. На первый взгляд маленькие и хрупкие фигуристки – пример неподражаемой силы, они исполняют сложнейшие технические элементы – не каждый фигурист в мужском катании возьмется повторять такие каскады. Прошедший сезон был богат на красивые и эмоциональные произвольные программы с набором сложных элементов – и их ярким исполнением.

Аделия Петросян, финал Гран-при России

Музыка: Jun Miyake – The Locked Room

15-летняя ученица Этери Тутберидзе не должна была участвовать в финале Гран-при России: не прошла отбор, поучаствовав только в одном этапе серии. Но в последний момент юную фигуристку включили в финал турнира – и не прогадали.

В произвольной программе Петросян исполнила очень сложный технический набор. Из элементов ультра-си ей чисто дались четверной флип и каскад четверной тулуп – двойной аксель. Причем флип сейчас встречается довольно редко, а Петросян и вовсе начала прыгать его только в нынешнем сезоне. В произвольной программе спортсменки хватало ошибок, но это не помешало ей обойти Камилу Валиеву и стать первой по итогам двух программ.

Софья Акатьева, финал чемпионата России

Музыка: Добро пожаловать на Землю (саундтрек)

Еще одна фигуристка Этери Тутберидзе, Софья Акатьева, показала лучший прокат на чемпионате России – и он принес ей золотую медаль. В произвольной программе она выполнила четверной тулуп и каскад четверной тулуп – двойной аксель, прыгнула тройной риттбергер, тройной лутц – тройной тулуп, тройной флип – тройной сальхов через ойлер, тройной лутц.

За прокат Софья получила 164,15 балла и одержала итоговую победу с результатом 249,74 балла.

Камила Валиева, финал чемпионата России

Музыка: Einaudi – Low mist Var. 1 (day 5)

Произвольная программа Камилы Валиевой стала лучшей на чемпионате России. За нее фигуристка получила 170,71 балла, но этого не хватило для победы.

Программа Валиевой претерпела изменения по ходу сезона. Например, теперь она выступала без капюшона, которым прикрывала лицо в конце выступления. Но это не убавило эмоциональности исполнения.

В прокате Валиева исполнила четверной тулуп и двойной аксель, но в финальном прокате допустила несколько грубых ошибок, упав с тройного лутца. Но, несмотря на это, ее программа стала лучшей, а по итогам чемпионата фигуристка стала второй.

Елизавета Туктамышева, финал чемпионата России

Музыка: Игорь Крутой – Одиночество

Чемпионат России в Красноярске стал для Елизаветы Туктамышевой 15-м в карьере. Коронной программой фигуристки в нынешнем сезоне стало «Одиночество». В финале чемпионата России она исключила из нее все четверные прыжки. Она чисто исполнила каскад тройной аксель – двойной аксель, а затем – просто тройной аксель, который давно стал ее фишкой. Как сказал после выступления тренер фигуристки Алексей Мишин, этот элемент Туктамышевой на чемпионате был лучшим в жизни. Также фигуристка сделала тройной лутц – тройной тулуп, двойной флип, двойной аксель – тройной сальхов через ойлер, тройной лутц, тройной риттбергер.

За произвольную программу фигуристка получила 158,74 балла, по итогам турнира завоевав бронзовую медаль.

x