Джокович об Алькарасе: "Для тенниса невероятно иметь такого чемпиона, как он" - Inc News
, автор: Кутман С.

Джокович об Алькарасе: "Для тенниса невероятно иметь такого чемпиона, как он"

Серб снова появится на следующей неделе в Монте-Карло, турнире, отмеченном отсутствием Алькараса и Надаля.

Источник фото: Clive Brunskill/Getty Images

Новак Джокович считает, что Карлос Алькарас в настоящее время представляет для него большую угрозу. Мурсиец в настоящее время занимает первое место в мировом рейтинге, и его теннисный уровень впечатляет Джоковича.

"Манера, в которой он играет в последнее время, но также и последние полтора года ... Он один из лучших в мире на любой поверхности", - заявил 22-летний чемпион турниров Большого шлема. в воскресенье на пресс-конференции в Монте-Карло, где он снова появится после нескольких недель отсутствия.

"Алькарас доказал, что может выигрывать титулы Большого шлема на корте с твердым покрытием, когда все думали, что первый будет на грунте. Это говорит о том, насколько он цел. У него отличный менталитет, у него боевой дух, он всегда оказывает давление на соперников и подстраивается под каждого. Он очень, очень разносторонний игрок. Для тенниса невероятно иметь такого чемпиона, как он", - добавил Джокович.

Алькарас и Джокович встречались только один раз, год назад в полуфинале Madrid Open, и испанец одержал победу в титульном матче. С тех пор они не очень контактировали: с одной стороны, из-за травм, полученных Алькарасом, а с другой - из-за отсутствия Джоковича в США. после его отказа сделать прививку от коронавируса.

Источник фото: Clive Brunskill/Getty Images

Джокович: "Отсутствие Надаля - это шанс для остальных"

В европейском грунтовом туре они могут встретиться снова, хотя это будет не в Монте-Карло, поскольку испанец снялся с турнира из-за травмы. Тем, кто также не будет участвовать в турнире Masters 1000 в Княжестве, будет Рафаэль Надаль, который вовремя не восстановился после травмы поясничной мышцы.

"Это потеря для турнира и для тенниса в целом. Он лучший на грунте за все время, мы уже знаем все случаи (11), когда он побеждал здесь и на остальных грунтовых турнирах. С другой стороны, то, что его здесь нет, - это шанс для остальных пройти долгий путь и завоевать титул".

Чемпион Монте-Карло 2013 и 2015 годов, Джокович дебютирует в сезоне 2023 года с победителем матча между россиянином Иваном Гаховым и американцем Маккензи Макдональдом. Это будет его первый турнир с тех пор, как он проиграл в начале марта в полуфинале в Дубае.

x