ЦСКА и «Зенит» уступили в Евролиге испанцам - Inc News

ЦСКА и «Зенит» уступили в Евролиге испанцам

Испанский вояж российских баскетболистов завершился полным провалом: 6 поражений в 6 матчах.

Накануне в Мадриде встречались одни из главных претендентов на победу в главном европейском клубном турнире. «Реал» постепенно набирает ход. Пару дней назад испанцы сокрушили «Химки» - 104:76. Матч с ЦСКА получился куда более упорным, но вновь «Реал» был сильнее. Хозяева начали встречу ударно, выдав рывок +9. Москвичи смогли вернуться в игру, восстановив паритет 11:11, но стартовый период остался за Мадридом - 23:19. В середине второй десятиминутке гости сумели даже выйти вперед 27:29, за минуту до большого перерыва лидировали 46:48, но в самой концовке «Реал» добавил и выиграл первую половину 52:48.

Ключевой стала третья четверть, которую ЦСКА провалил. 4,5 минуты московские баскетболисты не могли набрать очки, а фолы собирали исправно. В это время перевес в счете достиг уже 15 очков. В заключительной десятиминутке гости попытались организовать погоню, за 6.19 до конца после трехи Майка Джеймса с бонусным штрафным отставание сократилось до 6 очков. Однако, мадридцы большего москвичам не позволили и оперативно восстановили двузначный перевес. В самой концовке армейцы уже откровенно бросили играть, а хозяева продолжили исправно забивать. В итоге финальная сирена зафиксировала убедительную победу «Реала» 97:81 (23:19, 29:29, 23:16, 22:17) в пользу «Реала».

Лучшим снайпером в составе хозяев стал Факундо Кампаццо, который принес команде 18 очков. Дабл-дабл на счету Габриэля Дека - 17 очков + 11 подборов. В составе москвичей 20 очков заработал Йоханнес Фойгтман.

Не смог порадовать победой и дебютант Евролиги - питерский «Зенит». Россияне уверенно смотрелись в первой четверти, на равных бились первую половину второй, а затем, как отрезало. Больше 5 минут питерцы не могли поразить кольцо соперника, за это врем испанцы вырвались вперед 34:25. В третьей четверти гости почти настигли «Басконию» - 44:42, но в ответ испанские баскетболисты сделали рывок +8.

В заключительном периоде почти все время баски удерживали гостей на двузначной дистанции и выиграли 70:60 (15:18 19:10 18:16 18:16).

После этой провальной недели (6 поражений из 6) российские команду существенно ухудшили свое турнирное положение. После 10 туров ЦСКА и «Химки» делят 5-8-е места с «Маккаби» и «Панатинаикосом» (по 6 побед). Питерцы же опустились на последнюю позицию.