Елизавета Туктамышева: ветеран и императрица - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Елизавета Туктамышева: ветеран и императрица

Следующий сезон станет для Туктамышевой 16-м в карьере.

Источник фото: Atsushi Tomura / Gettyimages

Фигурное катание – довольно жестокий вид спорта. В 26 лет здесь вполне можно считаться ветераном. Но Елизавету Туктамышеву такой статус не смущает: она каждый год выходит на старты и часто оказывается в тройке призеров, навязывая борьбу куда более юным фигуристкам. Болельщики прозвали ее императрицей – и она этому прозвищу соответствует.

Елизавета Туктамышева

Источник фото: Koki Nagahama / Gettyimages

Елизавета родилась в Удмуртии – в городе Глазов. Уже в юном возрасте она приглянулась своему нынешнему тренеру Алексею Мишину – после победы в Кубке его имени. Но тот не с первого раза взял ее к себе, посчитав Лизы технику несовершенной. Но вскоре изменил решение. Туктамышева вместе со своим первым тренером Светланой Веретенниковой на протяжении пяти лет дважды в месяц ездила из Глазова в Санкт-Петербург на тренировки к Мишину. Семья перебралась в северную столицу только в 2011 году, видя успехи дочери.

Поездки к именитому тренеру были не безрезультатны. Уже в 2009 году в возрасте 12 лет Туктамышева участвовала в своем первом взрослом чемпионате России, на котором сразу же заняла второе место. Тогда ее называли вундеркиндом: она исполняла аксель в три с половиной оборота и каскад «тройной лутц – тройной тулуп», владела всем арсеналом тройных прыжков и даже тренировала четверной! Но по правилам ISU была еще слишком юна для взрослых международных соревнований. Поэтому еще какое-то время блистала только на родном льду.

В 2010 году фигуристка впервые выступила на международном юниорском старте – и сразу выиграла его. Это был этап Гран-при в Румынии. В финале серии она стала второй, уступив Аделине Сотниковой (ей же она проиграла чемпионат России годом ранее). На юниорском чемпионате мира она также была второй – на верхней ступени пьедестала снова была Сотникова.

В сезоне-2011/12 фигуристка дебютировала во взрослом Гран-при. Туктамышева выиграла этап в Канаде, а затем – во Франции, но много наошибалась в финале серии и не смогла войти в тройку. Зато вошла в сборную страны среди девушек и отправилась с ней на юношеские Олимпийские игры, где завоевала золотые медали.

Елизавета Туктамышева в 2012 году

Источник фото: Julian Finney / Gettyimages

Лучшим годом Туктамышевой стал 2015-й, когда она завоевала золото чемпионатов мира и Европы, выиграла финал Гран-при. Раньше эти три соревнования в одном сезоне покорялись только Ирине Слуцкой. Именно в этом году Елизавета заработала свое знаменитое прозвище.

Следующий год фигуристка тоже начала с успехов на международной арене, но на внутреннем чемпионате показала один из худших результатов – восьмое место. Это не позволило ей отобраться на чемпионаты мира и Европы. Аналогично сложился и следующий сезон. Олимпийский год также не принес фигуристке успехов – она не смогла отобраться на Игры в Пекине. Только в 2019-м Елизавета снова поехала на мировое первенство – командное – где помогла сборной России завоевать бронзу.

Карантинный сезон-2020/21 фигуристка смазала из-за болезни. Туктамышева перенесла коронавирус, не успела полноценно восстановиться, но вышла на старт в чемпионате России, допустила много ошибок и стала лишь седьмой. На Кубке России стала четвертой и впервые с 2015-го попала на чемпионат мира. В Стокгольме фигуристка завоевала серебро. В этот год на пьедестал вошли сразу три россиянки.

Елизавета Туктамышева

Источник фото: Tom Szczerbowski / Gettyimages

Еще один год – и еще целый ряд успехов на этапах Гран-при и внутренних соревнованиях. Как никогда в сезоне-2021/2022 Туктамышева была близка к поездке на первую в карьере взрослую Олимпиаду. Она была первой запасной в сборной, но отправилась домой еще со сборов.

В завершившемся сезоне она не очень удачно выступила на прыжковом турнире, но на чемпионате России стала третьей.

Следующий сезон станет для Туктамышевой 16-м в карьере! И это несмотря на то, что век фигуристок считается коротким: мало кто из одиночниц идет во второй олимпийский цикл. Но Елизавета продолжает блистать – и заканчивать она не собирается. Не зря же она императрица!

x