Дэвис и Смолкин теперь грузины: кто еще из российских спортсменов менял гражданство - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Дэвис и Смолкин теперь грузины: кто еще из российских спортсменов менял гражданство

Такие изменения происходили в разных видах спорта.

Источник фото: Elsa / Gettyimages

Теперь официально: фигуристы в танцах на льду Диана Дэвис и Глеб Смолкин будут выступать за сборную Грузии. Слухи о том, что пара все же больше не будет представлять Россию на международных соревнованиях, ходят давно. Уже несколько лет фигуристы живут и тренируются в США, а также полностью пропустили внутренний чемпионат в сезоне-2022/2023.

У дочери Этери Тутберидзе есть грузинское гражданство, вероятно, его получит и Смолкин. Пара вполне может претендовать на место в составе сборной на чемпионате Европы-2024, где Грузия сможет выставить два танцевальных дуэта.

Дэвис и Смолкин – не первые, кто решился на смену российского спортивного гражданства. Мы собрали еще несколько ярких представителей, кто стал выступать под другим флагом. Чаще всего смена спортивного гражданства была связана с отстранением российских спортсменов от соревнований.

Сардана Трофимова

Вид спорта: легкая атлетика

Страна: Киргизия

Российские легкоатлеты уже давно сталкиваются с тем, что не могут выступать на международных соревнованиях под родным флагом. Трофимова – абсолютная чемпионка в марафоне, но на Олимпиаду так и не попала – в 2016-м туда не пустили нашу сборную в этом виде спорта. На следующие Игры квота российских легкоатлетов состояла всего из десяти человек. Заканчивать карьеру бегунья не собиралась – и сменила спортивное гражданство. В апреле она поучаствовала в марафоне в Белграде, где пробежала дистанцию за 2 часа 32 минуты 25 секунд.

Марк Николаев

Вид спорта: плавание

Страна: Австралия

Марк Николаев

Источник фото: Matt King / Gettyimages

Австралийская сборная всегда считалась одной из сильнейших по плаванию в мире. Николаев, специализация которого – плавание на спине, особых успехов в России не добился, но с 2017 года входил в национальную сборную, последний раз выступал за нее в 2019-м на Универсиаде в Италии. В 2022-м спортсмен начал тренироваться в Австралии, где на дистанции сто метров на спине стал вторым во внутреннем чемпионате.

Анастасия Симакова

Вид спорта: художественная гимнастика

Страна: Германия

Двукратная чемпионка мира среди юниоров уехала в Германию лечить ногу. Так думала тренер национальной сборной по художественной гимнастике Ирина Винер. Но все оказалось куда прозаичнее: юное дарование вместе с родителями переехала в новую страну и уже начала там тренироваться, а в феврале 2023-го получила немецкий паспорт. Однако выступить за новую сборную она сможет только через год – не ранее 1 марта 2024 года.

Анна Пракатень

Вид спорта: Академическая гребля

Страна: Узбекистан

Анна Пракатень

Источник фото: Naomi Baker / Gettyimages

Для Пракатень смена спортивного гражданства стала уже второй за последние шесть лет. В 2017 году гребчиха переехала в Россию из Белоруссии, в 2019-м начала выступать за сборную. Под российским флагом Пракатень завоевала серебро чемпионата Европы и заняла второе место на Олимпиаде в Токио. Последний раз одиночники брали медали в гребле в далеком 1980 году.

После отстранения российских спортсменов от международных соревнований Анна заявила, что завершает карьеру. Но затем передумала и стала собирать документы для смены гражданства. Ее переход в сборную Узбекистана стал потерей для российской гребли.

x