CAS отменил дисквалификацию за допинг Лоусона - Inc News
, автор: Кутман С.

CAS отменил дисквалификацию за допинг Лоусона

Как сказано в релизе, запрещенное вещество попало в кровь американского легкоатлета непреднамеренно.

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение об отмене дисквалификации, наложенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics) на американского спортсмена Джарриона Лоусона в связи с обнаруженном в его крови запрещенным веществом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу CAS.

Джаррион Лоусон был дисквалифицирован на четыре года в мае 2019 года, поскольку его допинг-проба, которая была взята в июне 2018 года, дала положительный результат на эпитренболон.

Эпитренболон является метаболитом запрещенного вещества тренболона, который относится к категории анаболических стероидов. Позже американский легкоатлет подал апелляцию в CAS на решение World Athletics.

Согласно релизу CAS, запрещенное вещество попало в кровь Лоусона непреднамеренно: оно содержалось в пище, которую спортсмен употреблял в ресторане за день до прохождения допинг-теста, в связи с чем на него не может распространяться дисквалификация со стороны World Athletics.

Напомним, 25-летний Джаррион Лоусон является серебряным призером мирового первенства по легкой атлетике в прыжках в длину. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро он показал четвертый результат. Американский легкоатлет выступает также в тройном прыжке, в беге на 60 м, 100 м и 200 м.

x