ЦСКА уступил "Басконии" в Евролиге - Inc News
, автор: Артём Реутов

ЦСКА уступил "Басконии" в Евролиге

Действующий чемпион турнира не справился испанскими баскетболистами.

Москвичи являлись явными фаворитами матча, но с самого начала игра у армейцев не пошла. Хозяева навязали такую плотную игру в обороне, что ЦСКА только на исходе пяти минут смог распечатать кольцо соперника, после тайм-аута Итудиса. Однако, после этого армейский коллектив не разогнался. "Баскония" сделала отрыв двузначным - 14:3. В этот момент ЦСКА смог перехватить инициативу. Погоню возглавил Кайл Хайнс, пошли дальние броски, гости сократили отставание до минимума, но в самой концовке баски смогли чуть оторваться 24:19. Во второй десятиминутке москвичи смотрелись интереснее и даже в какой-то момент вышли вперед 33:35, но на большой перерыв лидерами снова ушли испанцы 45:42.

Вторую половину обе команды предпочли сыграть от обороны. Быстрых размашистых атак было по минимуму. Такая тактика принесла успех испанским баскетболисткам, а армейцы же в концовке встречи уже откровенно поплыли. Итог матча 80:70 (24:19 21:23 17:17 18:11).

Самым результативным игроком встречи стал лидер "Басконии" Торнике Шенгелия. Грузин набрал 22 очка и сделал 6 подборов. В составе ЦСКА Джеймс и Стрелникиенс заработали по 17 очков.

Стоит добавить, что в девятом туре Евролиги еще два российских клуба неудачно выступили в Испании. "Химки" в Мадриде потерпели сокрушительное поражение от "Реала". Испанцы, набирающие ход после невыразительного старта, здорово провели первую половину, набрав 65 очков, а россияне набрали только 42 очка. В частности, второй период хозяева выиграли со счетом 34:17. После перерыва "Реал" продолжил доминировать и выиграл 104:76.

Игра "Валенсии" и питерского "Зенита" выдалась куда более упорной. Гости с минимальным перевесом взяли три первых периода, но в заключительной десятиминутке хозяева навязали открытый баскетбол. В обоюдной перестрелке "Валенсия" выиграла четверть 37:27, а вместе с ней и матч 94:90.

Уже сегодня вечером "Валенсия" на своем паркете примет "Химки", а завтра в Мадриде ЦСКА сыграет с "Реалом", а "Зенит" попробует обыграть "Басконию".