УГМК и курское "Динамо" проиграли в Евролиге - Inc News
, автор: Артём Реутов

УГМК и курское "Динамо" проиграли в Евролиге

Для действующего обладателя трофея это поражение стало первым в сезоне.

УГМК в пятом туре гостил в Риге, где встречался с аутсайдером группы - "ТТТ Ригой". Латышские баскетболистки в этом сезоне в Еврокубке еще не побеждали, а игроки из Екатеринбурга шли по турниру без поражений. Однако, в этом матче обе серии неожиданным образом прервались. Хозяйки паркета выдали лучший матч сезона и заслуженно победили главного фаворита турнира. Между тем, гости долгое время лидировали, взяли стартовый период 23:26. Во второй десятиминутке "ТТТ Рига" была сильнее 20:16, но в третье десятиминутке снова УГМК победил 23:28. Более того, в конце третьего периода. когда хозяева уступали 7 очков, начали сдавать нервы у их тренера Мартинса Зибартса, которого судьи за повторное нарушение лишили места рядом с командой, отправив из зала.

Однако, без своего наставника рижанки смогли не только сократить отставание, но в концовке буквально раздавить соперниц. За минуту и двадцать восемь секунд до финальной сирены счет на табло в очередной раз стал равным - 80:80, но в оставшееся время гости не сумели набрать очки с игры, а хозяева выдали решающий рывок и выиграли 89:81.

Лучшим снайпером поединка стала Бинта Драммех, которая набрала 25 очков. В составе УГМК снова блистала Бриттни Грайнер. Центровая сборной США набрала 19 очков и совершила 9 подборов. Элли Куигли заработала 18 очков, а Мария Вадеева - 13 очков.

После пяти туров уральские баскетболистки сохранили первое место в группе, а ТТТ Рига поднялась на седьмую позицию.

"Динамо" также встречалось на выезде с аутсайдером группы - испанской "Жироной", но российский клуб сейчас выступает неровно, так что таким явным фаворитом не был. Гости провалили дебют встречи, почти 4 минуты курянки не могли набрать очки. За это время испанки набрали 8 очков. Затем все же россиянки смогли подсократить отставание, пошли дальние броски, но период все же остался за хозяйками 15:12

Во второй четверти за "Динамо" дебютировала американка Джессика Бриланд. Легионерка добавила мощи под кольцом, но набрала за всю игру всего 2 очка. До этого момента центровая Наталья Анойкина впервые вывела курянок вперед. Однако, разбежаться испанские баскетболистки не дали. Пару перехватов, несколько хороших атак и уже +10. Наставник динамовок Роберто Иньигес взял тайм-аут, после которого удалось сбить атакующий пыл "Жироны", но все же хозяйки до большого перерыва почти вернули перевес — 44:36.

Во второй половине матча бело-синие так и не смогли ничего противопоставить испанкам, которые лишь наращивали перевес. Итоговый счет 79:61 (15:12, 29:24, 14:12, 21:13) - победа "Жироны".

Теперь 1 декабря в рамках национального чемпионата "Динамо в Курске примет УГМК.

Фото: fiba.basketball

x