"Динамо" и УГМК разгромили соперников в Евролиге - Inc News
, автор: Артём Реутов

"Динамо" и УГМК разгромили соперников в Евролиге

В шестом туре Евролиги российские клубы добились побед на своей площадке.

В Курске вице-чемпион Евролиги принимал венгерский "Шопрон". Три поражения подряд в еврокубке отбросили курянок на самое дно турнирной таблицы. Чемпион Венгрии перед этим туром занимал предпоследнее место, однако сейчас в турнирной таблице плотность такова, что одна-две победы и можно снова оказаться в заветной четверке, которая продолжит борьбу за трофей в плей-офф.

В этом матче за хозяек дебютировала американка Глори Джонсон. Она первая в составе курянок забросила мяч в корзину, сравняв счет после двойки главного снайпера "Шопрона" Цверндакич. Несколько минут на паркете была равная игра, а затем баскетболисток Соловьиного края было не остановить. Рывок +10. Тайм-аут тренера гостей Давида Гаспара ситуацию не исправил. Игра в атаке у венгерских баскетболисток не клеилась, а "Динамо" уходило в отрыв - 22:10.

Во второй десятиминутке хозяйки снова играли от защиты, "Шопрон" более 3,5 минут не мог распечатать корзину. В это межсезонье команда перестраивается, состав сильно омолодился. Также в этот вечер "Шопрону" не могла помочь экс-динамовка Елена Милованович, которая травмировала руку.

Наладить игру в атаке венгерки смогли только ближе к концу, да и то половина очков была со штрафных. 37:19 — такой счет горел на табло после 20 минут матча.

После перерыва ход игры не изменился. Курянки контролировали ситуацию и наращивали отрыв. При этом Роберто Иньигес в заключительном периоде предоставил больше игрового времени россиянкам, которые наставника не подвели. Алёна Кириллова забросила две трехи. Одним точным броском из-за дуги отметилась Ольга Фролкина, для которой эта игра стала дебютом в Евролиги. В итоге 78:47 (22:10, 15:9, 19:16, 22:12) - убедительная победа "Динамо".

Лучшим снайпером игры стала разыгрывающая хозяек Ника Барич - 15 очков. У Боннер - 14 очков, у Кирилловой - 13.

Действующий чемпион Евролиги УГМК сокрушил на своей площадке крепкий французский "Бурж". Соперницы выдали открый баскетбол в стартовом игровом отрезке. "Лисицы" перестреляли француженок 29:17. Во второй десятиминутке уральсккие баскетболистки уже сыграли от защиты. Как итог - 21:8. В третьей четверти гости смогли даже победить 13:14, но в заключительной четверти УГМК вновь включил полные обороты и разгромил соперника 86:47 (29-17, 21-8, 13-14, 23-8).

Самой результативной стала бельгийка Эмма Меессеман, записавшая на свой счет 16 очков. Элли Куигли набрала 14 очков, а Бриттни Грайнер - 12 очков.