В России баскетбольная команда исключена из числа участников чемпионата страны - Inc News

В России баскетбольная команда исключена из числа участников чемпионата страны

В российском баскетболе 9 декабря принято беспрецедентное решение.

Российская федерация баскетбола объявила об исключении команды из числа участников чемпионата страны. Тульский «Арсенал», игравший во втором дивизионе мужской Суперлиги, оказался заподозрен в так называемом «странном» матче. Субботний поединок против команды «Динамо-Ставрополь» привлёк внимание тем, что внезапно спортсмены обоих коллективов перестали попадать в кольцо, бросая явно мимо цели, нарушали правила ввода мяча в игру и затягивали время на атаку, чтобы отдать владение сопернику.

«В частности, команда хозяев, выигравшая со счетом 82:65, свои последние очки набрала за 6 минут 57 секунд до финальной сирены, после чего её игроки начали в большом количестве совершать потери и неточные броски. Со стороны гостей аналогичные действия стали наблюдаться в заключительные 5 минут: единственное попадание «Динамо» за это время состоялось из-за трёхочковой дуги на исходе времени владения мячом», - отмечается в релизе РФБ.

Исполком федерации усмотрел в действиях баскетболистов обеих команд признаки неспортивного поведения. Это стало основанием аннулировать результат матча и наказать клубы техническим поражением. Кроме того, принято и другое решение.

«Арсенал» исключён из числа участников чемпионата, так как прежде команда уже предупреждалась за нарушение духа соперничества. Три игрока тульского клуба дисквалифицированы до конца сезона, остальные предупреждены. Главный тренер арсенальцев дисквалифицирован до окончания сезона-20/21. До завершения нынешнего сезона наложена дисквалификация на наставника ставропольчан, а семеро спортсменов предупреждены о недопустимости нарушения правила спортивной честной борьбы.