ЦСКА в Евролиге обыграл лидера турнира - Inc News
, автор: Артём Реутов

ЦСКА в Евролиге обыграл лидера турнира

Действующий чемпион турнира был сильнее "Анадолу Эфес".

Выездная игра с "Анадолу Эфес" стала повторением финала-2019, в котором москвичи победили 91:83. В этом же сезоне турецкая команда - лидер Евролиги, но против ЦСКА традиционно играет неудачно. В этот раз турки были близки к победе, но гости были чуть сильнее в концовке поединка.

В стартовом игровом отрезке ЦСКА по полной программе задействовал дальнюю артиллерию. Сразу 5 бросков из-за дуги попали в цель. В какой-то момент перевес москвичей был +8, но в итоге "Эфес" смог догнать 22:23.

В середине второй десятиминутки гости уже проигрывали «-8» (37:29). А ближе к концу третьего периода отставание ЦСКА составляло уже 11 очков (66:55). И все-таки москвичи сумели организовать погоню. В середине четвертой четверти гости выдали рывок 8:0 и вышли вперед (74:76). В итоге все решилось лишь на последней минуте, которая началась при счете 79:79. Хозяева могли повести «+2», однако реализовали только один штрафной.

В ответ лидер ЦСКА Майк Джеймс был точен – 80:81 (22:23, 25:20, 19:16, 14:22) в пользу московского клуба. У турок еще оставалось на последнюю атаку 17 секунд, но главный снайпер Шэйн Ларкин смазал бросок. Джеймс в итоге стал самым результативным игроком матча, набрав 28 очков.

"Химки" же играли с аутсайдером Евролиги - "Жальгирисом". Литовский клуб замыкает турнирную таблицу, но во всех играх борется до последнего, крупно не уступает. Так в этом поединке гости почти все время догоняли хозяев. В стартовой четверти хозяева вели 13:4, но литовцы восстановили паритет, однако четверть осталась за "Химками" - 21:16. К большому перерыву перевес в 5 очков сохранился 38:33.

А под занавес третьего периода гости вновь смогли сравнять счет – 49:49. В ответ же подмосковные баскетболисты совершили решающее ускорение – 11:0! Дважды из-за дуги попал Алексей Швед, а в начале четвертой десятиминутки еще одно попадание добавил Стефан Йович. Отыграть двузначное отставание "Жальгирис" не смог. 83:74 (21:16, 17:17, 19:16, 26:25) - победа "Химок.

Самыми результативными игроками стали защитники хозяев Алексей Швед и Стефан Йович, набравшие по 25 очков.