Курское «Динамо» завоевало Кубок России - Inc News
, автор: Артём Реутов

Курское «Динамо» завоевало Кубок России

В финале на своем паркете бело-голубые обыграли УГМК.

Два лидера российского и европейского баскетбола выдали накануне настоящий триллер. Напомним, в Кубке России команды играют без легионерок, поэтому шансы на победу у динамовок были неплохие, но букмекеры в этом противостоянии отдавали предпочтение чемпиону страны.

Накануне игры подал в отставку главный тренер «Динамо» Роберто Иньигес. Искать специалиста на стороне времени уже не было. Руководство клуба назначило местного специалиста - тренера молодежки Момира Тасича.

Первая четверть осталась за гостями. Капитан хозяек Татьяна Видмер открыла счет, реализовав один из двух штрафных, а дальше курянкам пришлось только догонять. В какой-то момент перевес в счете достигал 9 очков. В атаке у УГМК солировали Мария Вадеева, которая набрала 11 очков за четверть. В итоге 18:25 - период за уральскими баскетболистками.

Во второй десятиминутке погоня продолжилась. В какой-то после трешки Эпифании Принц отставание сократилось до минимума. Наставник Екатеринбурга Мигель Мендес взял тайм-аут, после чего его подопечные выдали рывок 2:8. Преимущество лисиц достигло уже 10 очков, но к большому перерыву «Динамо» 5 очков отыграло - 38:43.

В третьей четверти на авансцену снова вышла Принц. Главный старожил курянок активно шла под кольцо, бросала треху и тянула команду к победе. Всего за период она набрала 14 очков. Благодаря этому хозяйки даже вырвались вперед 59:58.

В начале заключительной десятиминутки динамовки обескуражили соперниц агрессивной защитой. Почти 2,5 минуты УГМК не мог распечатать кольцо. Тайм-аут тренера гостей ситуацию не исправил. Ольга Фролкина дважды попала из-за дуги, у бело-голубых преимущество в счете стало двузначным. В концовке курянки действовали спокойно и уверенно довели игру до победы - 84:71 (18:25, 20:18, 21:15, 25:13).

Лучшим снайпером «Динамо» стала Эпифания Принц - 21 очко + 8 подборов. Татьяна Видмер и Наталья Анойкина сделали дабл-дабл - 17 очков + 10 подборов. В составе УГМК отличилась Вадеева - 27 очков + 11 подборов. У Фолкнер - 20 очков.