ЦСКА обыграл в Евролиге "Милан", "Химки" уступили АЛБЕНу - Inc News
, автор: Артём Реутов

ЦСКА обыграл в Евролиге "Милан", "Химки" уступили АЛБЕНу

В обоих матчах интрига сохранялась до последних секунд.

Домашний поединок с "Миланом" армейцы играли в Калининграде, так как их арену "Мегаспорт" заранее забронировала Татьяна Навка для своего новогоднего шоу. Руководство ЦСКА рассматривало различные варианты для проведения игр, в том числе и за границей, но выбор был сделан в пользу самого западного региона страны. На арене "Янтарный" также пройдет 3 января игра с греческим "Панатинаикосом".

Первая половина матча выдалась нерезультативной. В стартовой четверти хозяева набрали 19 очков, а гости всего 13. Во второй десятиминутке все резко изменилось. Москвичи с огромным трудом набирали очки, в основном с линии штрафных, а итальянцы разыгрались. В итоге 13:26 - период за "Миланом", которым руководит сейчас экс-наставник армейцев Этторе Мессина.

Во второй половине на авансцену вышел Даниэл Хэкетт, который сначала дважды забросил с нулевого угла. В итоге на его счету 6 точных бросков из 9 дальних попыток. После очередной трешки легионера ЦСКА получил максимальное преимущество 74:65. Итальянцы не бросили сражаться и почти настигли хозяев. Однако, армейцы смогли отстоять победу 78:75 (19:13, 13:26, 27:22, 19:14). Хэкетт стал лучшим снайпером поединка, набрав 28 очков.

После этой встречи ЦСКА с 11 победами занимает пятую строчку в турнирной таблице. итальянский коллектив с 8 победами находится на восьмом месте.

"Химки" же едва чудом не спасли игру во Франции, проигрывая перед заключительным периодом АСВЕЛу 17 очков. В первой половине ла абсолютно равная игра, лидер на площадке постоянно менялся. К большому перерыву хозяева вели 50:45. Третью четверть же "Химки" провалили. На первых минутах Жеребко принес гостям 6 очков подряд, а потом игра у подмосковных баскетболистов абсолютно разладилась. Потерь и ошибок они совершили достаточно, чтобы позволить сопернику создать отрыв в 17 очков (74-57).

Однако, в заключительной четверти гости, ведомые Янисом Тиммой, почти спасли игру, сократив отставание до одного очка. На последних секундах все решили штрафные броски. Дрогнули руки у американского легионера "Химок" Кристофера Крамера, смазавшего 2 броска. В итоге 92:88 (24:24, 26:21, 24:12, 18:31) - победа французского клуба. Самым результативным игроком гостей стал Янис Тимма, набравший 20 очков. После этой игры подмосковный клуб занимает седьмое место.

Фото: euroleague.net

x