«Химки» в Евролиге обыграли дома «Реал» - Inc News
, автор: Артём Реутов

«Химки» в Евролиге обыграли дома «Реал»

Подмосковные баскетболисты взяли убедительный реванш за поражение в первом круге.

Московский вояж для испанцев завершился неудачно. Сначала мадридцы уступили ЦСКА - 60:55, а накануне пропустили больше 100 очков от «Химок».

Подмосковный клуб до этого в Евролиге почти месяц не выигрывал. Желто-синие 20 декабря одолели дома литовский «Жальгирис» (83:74), а затем последовали 4 поражения подряд. Однако любая серия рано или поздно заканчивается.

«Химки» впервые обошли соперника на исходе 4-й минуты после дальнего броска Алексея Шведа (11:9). И с этого момента ни разу не позволили гостям восстановить равновесие. Почти до конца первой половины максимальный отрыв хозяев составлял «+8». Во второй четверти испанские баскетболисты два раза сводили отставание к минимуму. «Химки» же выдали ударный рывок 9:0, к большому перерыву желто-синие были впереди 55:44.

В третьей четверти соперники продолжили обоюдоострую перестрелку, которая завершилась ничьей 25:25. В начале заключительной четверти хозяева сняли все вопросы о победителе встречи. Химчане выдали рывок +13, после броска из-за дуги Карасева их перевес достиг «+24» - 93:69. Гости играть не бросили, но отыграть такой перевес им уже было не под силу. На последних минутах они смогли существенно сократить отставание, выдав рывок 12:0. Итоговый счет 102:94 (25:21 30:23 25:25 22:25).

Стоит отметить, что «Химки» провели самый результативный поединок в истории противостояния с «Реалом». Раньше против испанского гранда химчане максимально набирали только 86 очков.

В составе хозяев Алексей Швед оформил дабл-дабл - 21 очко + 13 передач.

В турнирной таблице подмосковный коллектив теперь находится на десятом месте. Испанский клуб занимает вторую позицию. В следующем матче 23 января «Химки» в Испании сразятся с «Басконией».