«Зенит» в Евролиге дома уступил «Фенербахче» - Inc News
, автор: Артём Реутов

«Зенит» в Евролиге дома уступил «Фенербахче»

Турки взяли реванш за поражение в Стамбуле.

В первом круге в середине декабря питерские баскетболисты смогли в Стамбуле обыграть грозного соперника — на последних секундах Альбиси забросил трешку и принес победу 84:81.

В этот же раз турки, которые одержали 5 побед в последних шести матчах Евролиги, смогли взять реванш. Перед этой игрой наставник «Зенита» не мог рассчитывать на четырех игроков основного состава — это Матеуш Понитка, Дмитрий Хвостов, Колтон Айверсон и Алекс Ренфро. Однако, и без них хозяева дали бой и до последнего сражались за победу. В дебюте в составе «сине-бело-голубых» попадал в кольцо лишь Уилл Томас, но потом пришли на подмогу Владислав Трушкин и Эндрю Альбиси. Проход последнего за три с половиной минуты до окончания периода заставил главного тренера «Фенербахче» Желько Обрадовича брать минутную паузу при «-4». Тайм-аут подействовал, турецкие баскетболистки выдали рывок +7 и взяли четверть 15:19.

Во второй десятиминутке «Фенербахче» провел ударный отрезок 11:2, что позволило гостям во многом обеспечить себе задел перед второй половиной 32:41.

В третьем периоде «Зенит» начал погоню, которую возглавил Густаво Айон, который набрал 7 очков за три с половиной минуты. Евгений Воронов забросил трешку, и отставание составило всего 4 очка. «Фенербахче» на какой-то момент смог перехватить инициативу, но и хозяева зацепились за соперника. Перед заключительным игровым отрезком «Зенит» отставал всего на 4 очка.

Четвертый период начался с 7 подряд очков от защитника «Фенербахче» Лео Вестерманна. Наставник «Зенита» Плаза взял тайм-аут при «-10». После него в корзину турок по трехи отгрузили Тим Абромайтис и Остин Холлинз. После взаимной перестрелки оставание составляло все те же 4 очка. В концовке же гости грамотно отзащищались и довели встречу до победы 68:73 (15:19 17:22 18:13 18:19).

В составе «Зенита» по 15 очков набрали Густаво Айон и Остин Холлинз. У гостей отличился Вестерманн - 13 очков.

Питерский клуб после 23 игр занимает предпоследнее место в турнирной таблице, а стамбульская команда расположилась на седьмой позиции.