«Химки» в Евролиге дома обыграли «Црвену Звезду» - Inc News
, автор: Артём Реутов

«Химки» в Евролиге дома обыграли «Црвену Звезду»

После этой победы подмосковный клуб занимает 11-е место.

Накануне в родных стенах химчане одолели прямого конкурента за попадание в финальную восьмерку. В Белграде "Црвена Звезда" победила в первом круге 90:78, в этот же раз встреча получилась не такой результативной.

Гости начали ударно, поведя 0:5, но именно в стартовом периоде россияне оформили необходимый задел, который сохранили до конца встречи. Букер и Зайцев сделали по перехвату и забили сверху, Янис Тимма закинул трешку. Удачно вошли в игру Жеребко и Вяльцев, которые набрали по 6 очков. В итоге первая четверть осталась за хозяевами 28:18.

Во второй десятиминутке уже такого большого преимущества у "Химок" не было, но в первые четыре минуты гости не могли распечатать кольцо. Однако, за пару минут до большого перерыва лидер сербов Пантер забросил две трешки подряд, сократив отставание - 48:36.

В третьем периоде гости выдали рывок +10, но полного комбэка не случилось. Алексей Швед попал из-за дуги, а Жеребко забросил из-под кольца. Перед финальной четвертью химчане лидировали 64:53. Сербские баскетболистки уже не верили, что эту игру можно спасти, не так агрессивно шли в атаку, но существенно сократить разницу в счете смогли - 78:72 (28:18, 20:18, 16:15, 14:21)

Главным снайпером матча в очередной раз стал Алексей Швед, у которого 22 очка и 9 передач. Йонас Жеребко набрал 19 очков и сделал 8 подборов. На счету Девина Букера 13 очков и 7 подборов. У сербов отличился Кевин Пантер, заработавший 20 очков.

С 10 победами в 24 играх "Химки" догоняет «Црвену Звезду», команды делят 10-11 места в турнирной таблице. За счет дополнительных показателей белградский клуб пока выше в турнирной таблице.

Следующий матч в рамках Евролиги подмосковный коллектив сыграет 20 февраля в гостях против «Милана» Этторе Мессины.