, автор: Артём Реутов

«Химки» в Евролиге дома разгромили «Виллербан»

Подмосковный клуб выиграл все четверти.

Перед этой игрой в строй химчан вернулись Энтони Гилл и Сергей Карасев, пропустившие до этого несколько игр из-за травм. Между тем, капитан российского клуба Сергей Моня приболел и встречу против «Виллербана» пропускал. Однако, отряд не заметил потери бойца и разгромил французов.

С первых минут хозяева завладели инициативой и повели 8:0. У российского клуба на паркете получалось практически все: перехваты, дальние броски, защита. После попадания Жеребко «Химки» уже опережали соперника на 16 очков. «Виллербан» смог организовать погоню только после выхода на площадку своего лидера Пэйна. В итоге сверхрезультативный период завершился со счетом 35:28.

Во второй десятиминутке хозяева совершили решающее ускорение. Подмосковная команда продолжила забивать на любой вкус, а в защите химчане творили чудеса. Четверть «Химки» взяли 30:14. По сути, игра была сделана, но подопечные Римаса Куртинайтиса не расслаблялись. При этом «Химки» повторили рекорд Евролиги, набрав за первую половину 65 очков.

Начало третьей четверти осталось за французами, которые отыграли семь очков, а «Химки», напротив, 3 минуты не могли забросить мяч в кольцо до того момента, как Алексей Швед закинул трешку. После этого химчане продолжили доминировать. В четвертом периоде разрыв в счете еще увеличился, хозяева взяли заветную сотню, победив соперника 108:79 (35:28, 30:14, 20:19, 23:18).

Самым результативным игроком матча снова стал Швед, который сделал дабл-дабл из 24 очков и 13 результативных передач. В составе гостей отличился Эдриан Пэйн, набравший 14 очков.

Победа над «Виллербаном» закрепила положение подмосковной команды в зоне плей-офф. Теперь 3 марта химчан ждет тяжелый поединок на выезде против каунасского «Жальгириса».