Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон, чемпиона не будет - Inc News
, автор: Артём Реутов

Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон, чемпиона не будет

Здоровье игроков и болельщиков важнее, чем продолжение чемпионата.

Сегодня официальный сайт Единой лиги ВТБ опубликовал официальное заявление о досрочном завершении текущего сезона. Гендиректор лиги Илона Корстин сообщила, что это решение было принято большинством голосов Совета Лиги.

Фото: vk.com/cskabasket

Она отметила, что в сложившейся ситуации, когда границы закрыты, клубы не имеют возможности проводить полноценные тренировки, легионеры отпущены по домам, чемпионат продолжать нецелесообразно. Здоровье баскетболистов, их родных, сотрудников команд и болельщиков важнее.

Фото: vk.com/cskabasket

При этом чемпион текущего сезона определяться не будет, поскольку не соблюден спортивный принцип. Все команды провели разное количество игр, да и регулярный чемпионат не финишировал. Кубок Белова в нынешнем сезоне разыгрываться не будет. Итоговую классификацию чемпионата России чуть позже озвучит РФБ.

Фото: vk.com/khimkibasket

На момент остановки первенства лидировали «Химки». Подмосковный коллектив в 19-ти играх одержал 18 побед. Многолетний гегемон отечественного баскетбола – столичный ЦСКА занимал вторую позицию. Армейцы в 19 поединках взяли 15 побед и 4 раза проиграли. Третье место было у БК «Локомотив-Кубань», который провел 20 матчей, выиграв 14 из них. Находящийся на четвертой строчке казанский «Уникс», напротив, провел только 18 встреч, в которых 12 раз выходил победителем.

Фото: vk.com/khimkibasket

У такого решения найдется много критиков, но сейчас лига вместе с командами ищут варианты, что эта ситуация никак не повлияла на следующий сезон Единой Лиги ВТБ, чтобы он стартовал в привычные сроки.

Стоит отметить, что несколько дней назад досрочно сезон завершила КХЛ. В хоккейном чемпионате итоговые места должен распределить Совет Директоров лиги на одном из ближайших заседаний.

Главное фото: vk.com/khimkibasket

x