УГМК досрочно признан чемпионом России - Inc News
, автор: Артём Реутов

УГМК досрочно признан чемпионом России

Клуб из Екатеринбурга выиграл Премьер-лигу в 12-й раз подряд.

На заседании исполкома Российской федерации баскетбола было принято решение не возобновлять чемпионат, а распределить итоговые места по результатам регулярного чемпионата. Таким образом очередной чемпионский титул завоевал УГМК.

Для уральского клуба данный титул стал рекордным - двенадцатым подряд (и 14-м в истории)! "Лисицы" весь турнир прошли без поражений и заслуженно завоевали золотые медали.Серебряные награды достались курскому «Динамо», а третье место присуждено «Надежде» из Оренбурга. Стоит отметить, что призовая тройка не меняется уже 4 сезона подряд. Эти три клуба получили путевки в Евролигу.

Напомним, с 20 марта РФБ приостановила все соревнования. Позже все команды распустили по домам своих игроков, что уже поставило под сомнение возможный рестарт чемпионата.

Если же в национальном первенстве не может быть никаких вопросов по поводу распределения медалей, то поставленный на паузу евросезон оставляет много вопросов. FIBA пока не огласила своего решения по розыгрышу Евролиги и Еврокубка. В сложившейся ситуации, когда все баскетболистки уже давно распущены по домам, продолжать серию плей-офф крайне проблематично.

УГМК по итогам группового этапа имеет лучшие показатели. В 14-ти матчах уральский клуб одержал 13 побед и потерпел лишь одно поражение от "ТТТ Риги". Однако, турнир прервался на стадии четвертьфиналов. Далее должен был последовать "Финал четырех", где полуфиналы и финал проходят в один матч. В отдельно взятой игре действующий чемпион Евролиги вполне мог оступиться, так как очень силен был лидер другой группы - стамбульский "Фенербахче", да пражский "УСК" мог преподнести сюрприз.

Ранее гендиректор УГМК Максим Рябков заявлял, что Евролигу нужно доиграть уже осенью, когда ситуация с коронавирусом успокоится. У директора «Надежды», которая также вышла в плей-офф, Олега Храмина противоположное мнение. Менеджер посетовал, что летом половина состава его команды поменяется, а завершать евросезон надо все-таки нынешними игроками, поэтому доигрывать Евролигу осенью нецелесообразно.

В свою очередь, "Динамо" в этом евросезоне не смогло пройти в плей-офф Евролиги. Бело-голубые стали пятыми в своей группе и вышли в Еврокубок, где должны были сразиться с испанской "Авенидой", но коронавирус заморозил все спортивные соревнования.

Фото: basket.ugmk.com

x