Норвежские биатлонисты больше всех заработали на чемпионате мира - Inc News
, автор: Артём Реутов

Норвежские биатлонисты больше всех заработали на чемпионате мира

Марте Рёйселанн-Олсбю и Йоханнес Бё стали лидерами.

Чемпионат мира в Антерсельве завершился полным триумфом норвежских биатлонистов. Скандинавы уверенно выиграли медальный зачет, завоевав 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Вторыми с восемью медалями стали французы, а хозяева турнира замкнули тройку лидеров. У них по 2 золотые и по 2 серебряные награды.

Ранее стали известно о премиальных деньгах для спортсменов. Как пишет ТАСС, чтобы рассчитывать на вознаграждение в личных гонках нужно было попасть в топ 20 лучших, а в эстафетах - в шестерку сильнейших. Кроме того, лидеры общего зачета Кубка мира и лидеры в каждой из дисциплин получали дополнительные бонусы за выход на старт. Общий призовой фонд ЧМ составил 1,262 миллиона евро.

Российские спортсмены на этих соревнованиях получили общими усилиями 79 тысяч евро. Больше всех заработал Александр Логинов, который выиграл золото и бронзу. От организаторов он получил 46,5 тысячи евро.

Среди всех участников больше всех получила Марте Рёйселанн-Олсбю. Норвежская биатлонистка установила уникальное достижение, попав на пьедестал во всех гонках, в которых участвовала. всего она взяла 5 золотых и 2 бронзовые награды. размер ее призовых составил 99 тысяч евро. Ее соотечественник Йоханнес Бё лидирует в мужском рейтинге с показателем 90,5 тысячи евро.

Лидер Кубка мира у женщин Доротея Вирер стала второй в этом рейтинге с заработком в 83,35 тысячи евро. Итальянка была причастна ко всем медалям, которым на этом турнире достались хозяевам ЧМ. Кроме того, Вирер упрочила свои позиции в Кубке мира. Вряд ли, уже кто-то сможет ей помешать выиграть итоговый зачет по итогам сезона второй год подряд.

Пятикратный олимпийский чемпион из Франции, который также возглавляет общий зачет Кубка мира Мартен Фуркад также на втором месте. Он в Антерсельве заработал 66,7 тысячи евро.

Главное фото: instagram.com/marteolsburoiseland/