Павлова стала чемпионкой Европы в суперспринте - Inc News
, автор: Артём Реутов

Павлова стала чемпионкой Европы в суперспринте

26-летняя россиянка единственная из 30 участниц прошла всю дистанцию без промахов.

После чемпионата мира по биатлону в Антерсельве почти сразу начался чемпионат Европы, который проходит в Раубичах (Белоруссия). На континентальный турнир обычно едут те спортсмены, которые не смогли пройти отбор на чемпионат мира или те, кто был на этом турнире, но провел очень мало гонок или совсем не выступал. В связи с этим особого ажиотажа вокруг чемпионата Европы нет, но на нем у российских биатлонистов куда больше шансов показать себя.

Накануне были разыграны медали в суперспринте у женщин и мужчин. Среди дам не было равных 26-летней россиянке Евгений Павловой, которая чисто прошла все рубежи и выиграла новую дисциплину в биатлоне. Серебро взяла украинская биатлонистка Елена Пидгрушная, а третьей финишировала француженка Клоэ Шевалье. Виктория Сливко финишировала девятой. 11-й стала Ульяна Кайшева, а 22-й - Анастасия Поршнева.

Между тем, Кристина Резцова и Екатерина Глазырина не смогли преодолеть квалификацию и выступит в финале супермикста. Напомним, Резцова была запасной в составе национальной сборной на чемпионате мира.

В аналогичной мужской гонке победу одержал местный спортсмен Сергей Бочарников. Вторым стал чех Адам Вацлавик. Украинец Дмитрий Пидручный замкнул тройку призеров.

Российских спортсменов подвёл заключительный огневой рубеж. Эдуард Латыпов и Саид Каримулла Халили до последнего претендовали на медали, но промахи помешали им бороться до самого финиша. В итоге Халили стал лишь седьмым. Кирилл Стрельцов финишировал 12-м, а Латыпов - 13-м. Дмитрий Иванов пришел к финишу 26-м, а Василий Томшин лишь 29-м.

Между тем, Матвей Елисеев, выступавший на чемпионате мире, в Раубичах даже не смог пройти квалификацию в суперспринт.