У россиян – два золота для Белоруссии. Для себя - серебро - Inc News
, автор: Советский спорт

У россиян – два золота для Белоруссии. Для себя - серебро

Последние гонки чемпионата Европы принесли сборной России серебро – Кристина Резцова стала второй в пасьюте. Победы Сергея Бочарникова и Елены Кручинкиной порадовали уже Белоруссию.

Сам по себе чемпионат Европы – турнир, застрявший в табели о рангах где-то посередине между этапом Кубка мира и Кубком IBU. Звезды сюда не приезжают (не в этот раз точно), топ-команды выставляют вторые-третьи составы, а засветиться в призерах могут спортсмены, которых с очень уж большим трудом представляешь на подиуме в действительно представительских гонках. Это, впрочем, не значит, что медали европейского первенства не особо ценны. Ценны, даже очень! Но, все же, больше для самих биатлонистов. Для болельщиков – по крайней мере, в России – сам турнир – это скорее площадка, чтобы внимательно сравнить уровень членов главной команды с теми, кто находится в ближнем резерве. И, возможно, понять – правы ли были тренеры, что на недавнем ЧМ в Антхольце оставили без стартов Карима Халили и Кристину Резцову?

И вот вам ответ – Резцова лишь из-за плохих лыж и далекого стартового номера осталась без медали в спринте («Трасса была разбитой, грязной, лыжи все это впитали и не катились совсем, даже на спусках», - рассказала спортсменка). А в гонке преследования с двумя промахами на рубежах примчалась на финиш второй – вслед за Еленой Кручинкиной. Ладно, сравнить ее результаты с результатами, например, Куклиной и Старых, не получится – Лариса и Ирина в Раубичи не приехали. А вот превосходство Халили над Эдуардом Латыповым и Никитой Поршневым стало очевидным! В спринте он опередил их с запасом (и ходом, и на рубежах), а в пасьюте «уделал» даже Матвея Елисеева (который, правда, провалил стрельбу). Внимание, вопрос – так может стоило его использоваться в Италии? Неужто тренерский штаб настолько сомневался в готовности Карима?

Впрочем, это вопрос риторический.

- Во всех личных гонках судьба наград решалась на заключительном огневом рубеже. И все три раза у меня немного не сложилось, - рассказывал молодой россиянин в эфире «Матч ТВ». – Дело не в физической усталости. Концентрация тоже была высока. Просто немного недоработал. Желание подхлестнуло. Все было близко, но… не получилось. В любом случае, тот факт, что я был стабильно не ниже восьмого места, можно назвать положительным. Да, здесь не самые топовые соперники, но много сильных ребят, выступающих в Кубке мира. И раз я составил им конкуренцию, значит, смогу бороться и там.

Понятно, речь – не о победах на этапах. Речь об очках, возможно – о местах в топ-20, в топ-10… Но то, что может – это факт.

И это, в общем, единственный позитив, которые можно вынести из турнира в Раубичах. Победа Елисеева, конечно, хороша… Но, согласитесь, при такой конкуренции она мало что значит. А вот готовность остальных наших спортсменов – из главной сборной! – мы увидели во всей красе.

Если честно – никакая готовность…

И да, один важный факт – оба победителя воскресных гонок в Минске когда-то были кандидатами в сборную Россию. Но остались за бортом команды, даже без шансов в нее войти. В итоге переехали в Белоруссию, и вот результат – за несколько сезонов дошли до уровня чемпионов Европы. Причем, в случае с Кручинкиной (Бочарникову, все-таки, уже 32 года) – это хороший задел для карьеры! Ей-то всего 24, вся спортивная жизнь впереди! Вот почему их разглядели там? Почему смогли вывести на этот уровень? Почему этого не сделали в России?

Ни с Сергей, ни Елена к нам в команду бы не попали. И это показатель того, что у нас много хороших спортсменов. Просто мы не можем рассмотреть всех на расстоянии, - развел руками глава СБР Владимир Драчев. – Сейчас они обыгрывают наших? Да, так и есть. Но это вопросы к тренерскому штабу.

Открытый чемпионат Европы. Раубичи (Белоруссия)

Гонка преследования 12,5 км. Мужчины

Сборная России после огневых рубежей

Гонка преследования 10 км. Женщины

Сборная России после огневых рубежей

Все медали ЧЕ-2020

x