Сегодня досрочно завершится Кубок мира по биатлону в финском Контиолахти - Inc News
, автор: Артём Реутов

Сегодня досрочно завершится Кубок мира по биатлону в финском Контиолахти

14 марта пройдут две гонки преследования.

Коронавирус внес свои существенные коррективы и в биатлон. Эпидемия отменила заключительный этап Кубка мира в норвежском Холменколлене. На текущем этапе Кубка мира в финском Контиолахти было принято решение соревноваться без зрителей, а накануне международный союз биатлонистов после обсуждения ситуация с тренерами и спортсменами принял решение отменить завтрашние сингл-микст и смешанную эстафету.

В официальном заявлении IBU выразил сожаление, что Кубок мира завершится досрочно, но безопасность и благополучие спортсменов, официальных лиц и сотрудников соревнований имеют первостепенное значение.

Между тем, сегодня нас ждут две огненные гонки, так как обладатели Большого хрустального глобуса еще не известны. Наиболее жаркие баталии развернутся в мужской гонке, где будут сражаться Мартен Фуркад и Йоханнес Бё.

Сейчас Фуркад возглавляет общий зачет Кубка мира, у француза - 907 очков, а у норвежца - 870, но по правилам у каждого биатлониста по окончании сезона вычёркиваются два худших результата сезона. Норвежский биатлонист не потеряет ни одного очка, так как пропускал январские этапы КМ из-за рождения сына, а Фуркад потеряет 56 очков и будет отставать от Бё-младшего. Таким образом, в реальности перед пасьютом у Фуркада – 851 очко, а у Бё-младшего – 870.

Накануне же француз объявил, что завершает спортивную карьеру. Пятикратный олимпийский чемпион 7 раз выигрывал Кубок мира, но сейчас ему все сложнее соревноваться с братьями Бё, а быть на вторых ролях он не привык.

Сегодня 31-летний спортсмен уйдет в гонку вторым, отставая от Бё на 21 секунду. Чтобы снова взять Большой хрустальный глобус, ему нужно быть как можно выше, а главному сопернику провалить гонку. В биатлоне возможно всё, но такой исход маловероятен. Мужская гонка начнется в 15:45.

Женщины же стартует в 17:45, здесь также ожидается ожесточенная борьба между пока еще лидером общего зачета итальянкой Доротеей Вирер и норвежкой Тириль Экхофф. Пока итальянская биатлонистка имеет 43 очка преимущества, но после вычета очков гандикап сократится до минимума. Все решит вечерняя гонка.

Фото: biathlonworld.com

x