Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры - Inc News
, автор: Кутман С.

Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры

Один из лучших биатлонистов всех времен завершает спортивную карьеру в возрасте 31 год.

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры по окончании сезона.

"От Ванкувера до Осло, соревнуясь с Уле Эйнаром Бьорндаленом, Эмилем Хегле Свендсеном, Антоном Шипулиным, Симоном Шемпом, Йоханнесом Бё и многими другими, я осуществил свои мечты и испытал самые прекрасные эмоции, - написал 31-летний Фуркад. - Я сражался и побеждал, я страдал, падал и поднимался, самое главное, я вырос. Я имел возможность видеть, как растет мой спорт, я наблюдал это во Франции и других местах. Тот самый спорт, который я люблю, которому посвятил большую часть своей жизни и который взамен дал мне все", - написал спортсмен на своей странице в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Француз является рекордсменом по числу завоеванных Кубков мира, в его активе семь Больших хрустальных глобусов, при этом он выиграл их подряд.

Также на счету Мартена Фуркада пять побед в зачете индивидуальных гонок, семь - в зачете спринтов, восемь - гонок преследования, пять - масс-стартов. 13 раз Фуркад становился чемпионом мира. Пять раз Фуркад завоевывал золотые медали Олимпийских игр, два раза становился серебряным призером.

Сегодня французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем гонки преследования на этапе Кубка мира в финском Контиолахти – последней гонки в карьере.

x