Доротея Вирер во второй раз подряд выиграла Большой хрустальный глобус - Inc News
, автор: Артём Реутов

Доротея Вирер во второй раз подряд выиграла Большой хрустальный глобус

В заключительной гонке итальянка была лишь 11-й.

Перед заключительной гонкой Доротею Вирер и Тириль Экхофф разделяли в таблице всего 8 очков. Итальянская спортсменка провалила спринт и стартовала в пасьюте лишь с 19-й позиции, в то время как норвежка в спринте выиграла бронзу и ушла на дистанцию третьей. При таком раскладе шансы скандинавки выглядели предпочтительнее. Обе биатлонистки в стрельбе не блистали, но на третьем огневом рубеже Тириль Экхофф закрыла все пять мишеней и ушла на дистанцию первой, а ее главная соперница допустили сразу два промаха и была далеко отброшена. Вирер не сдавалась и боролась на дистанцию до последнего.

Все решилось на заключительном рубеже, куда норвежка приехала первой. Однако, в этот момент рука дрогнула, Тириль допустила сразу 3 промаха. Приехавшая на стрельбище с большим отставанием Вирер также была не идеальна в стрельбе, но совершила лишь один промах. В итоге на выходе со штрафных кругов Вирер была 11-й, а Экхофф - 13-й.

При таком положении дел итальянке необходимо было лишь не дать сопернице обогнать себя на 8позиций или выбиться в тройку призеров. Решить эту задачу было не сложно, так как соперницы были уже далеко впереди. В итоге Экхофф с шестью промахами стала десятой, на 0,6 секунды опередив Вирер, которая финишировала 11-й. Итальянка второй год подряд становится лучшей биатлонисткой планеты.

Победу же в гонке одержала француженка Жюлия Симон. Для нее это была первая золотая медаль в личных гонках на этапах Кубка мира в этом сезоне. 23-летняя спортсменка финишировала с флагом. Финка Кайса Мякяряйнен, которая перед гонкой также объявила, что завершает спортивную карьеру, стала четвертой.

Лучшей из россиянок стала Лариса Куклина, которая финишировала 13-й.Екатерина Юрлова-Перхт - 22-я, Светлана Миронова - 46-я, а Ирина Старых - 47-я.

Отмена воскресных смешанных эстафет в Контиолахти позволило женской сборной сохранить за собой пятое место в общем зачете и вернуть себе максимальную квоту для участия в Кубке мира. Таким образом, со следующего сезона российская команда, впервые с марта 2014 года выступит максимально возможным числом участниц.