Генсек АФК: Основные футбольные турниры в Азии будут доиграны - Inc News
, автор: Быстрова А.

Генсек АФК: Основные футбольные турниры в Азии будут доиграны

Чиновник Азиатской футбольной конфедерации намерен выполнить коммерческие обязательства организации

Главные футбольные соревнования в Азии будут закончены в этом году, несмотря на пандемию коронавируса, сообщил AFP высокопоставленный чиновник, хотя матчи, возможно, придется играть за закрытыми дверями.

Виндзор Джон, генеральный секретарь Азиатской футбольной конфедерации (АФК), сказал, что он уверен, что Лига чемпионов АФК и Кубок АФК будут завершены.

Оба турнира, в которых принимают участие команды со всей Азии, Центральной Азии и Ближнего Востока, приостановлены, по крайней мере, до конца июня на фоне пандемии COVID-19.

«Оба турнира будут сыграны в этом году. У нас еще есть время», - сказал спортивный чиновник, добавив, что новые даты проведения соревнований могут быть известны к концу апреля. Тем не менее, он не исключил, что матчи будут проводиться без болельщиков, «если это необходимо органам здравоохранения».

По его словам, АФК намерена провести оба турнира «по спортивным причинам и выполнить свои коммерческие обязательства». Его комментарии появились после того, как во вторник АФК объявила о переносе всех матчей, запланированных на май и июнь, на неопределенный срок из-за вируса.

Лига чемпионов, главные клубные соревнования в регионе и Кубок АФК были остановлены в марте, поскольку распространение пандемии вынудило правительства ввести строгие ограничения.

Оба турнира имеют все более плотный график: Лига чемпионов из 32 команд должна завершить четыре раунда матчей группового этапа в июле, прежде чем в августе начнется раунд плей-офф.

Групповой этап Кубка АФК также будет завершен в спешке после возобновления матчей.

Финалы обоих турниров, которые традиционно проходят в июле, чтобы избежать худшего периода азиатской летней жары, запланированы на ноябрь.

Внутренние национальные лиги остаются в ожидании во всем мире, в том числе в Китае, где вирус впервые появился, но возвращение футбола власти пока не планируют, несмотря на оптимизм по поводу улучшения эпидемиологической ситуации.

Продление ограничительных мер в Азии, объявленное во вторник, также повлияет на олимпийские женские отборочные матчи между Китаем и Южной Кореей, которые уже перенесены на 1 и 9 июня.

Июньские отборочные соревнования на мужской чемпионат мира 2022 года и чемпионат Азии 2023 года также были перенесены после специального объявления АФК.

x