Судебное заседание по иску вдовы боксера Дадашева перенесено из-за коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Судебное заседание по иску вдовы боксера Дадашева перенесено из-за коронавируса

Иск направлен к Атлетической комиссии штата Мэриленд.

Судебный процесс по делу боксера Максима Дадашева перенесен из-за пандемии коронавируса, рассказала в интервью ТАСС вдова спортсмена Елизавета Апушкина. Россиянка ранее подала в США иск к Атлетической комиссии штата Мэриленд. Главным требованием девушки является присуждение денежной компенсации. Изначально после смерти мужа она заявила, что будет требовать компенсацию.

По ее словам, изначально дело должны были изучать 25 мая, но его перенесли на другую дату. Из-за пандемии был еще перенос, суды в США сейчас не работают в привычном графике. Теперь адвокат должен назвать новую дату.

Стоит напомнить, что 28-летний боксер Максим Дадашев умер в США 23 июля минувшего года после боя с Субриелем Матиасом. Эта смерть потрясла весь спортивный мир. С пуэрториканцем уроженец Ленинграда проводил бой 20 июля за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF в весе до 63,5. Бой сложился не по сценарию Максима, который за время схватки получил множество мощнейших ударов, но продолжал героически сражаться и даже отвечать своему сопернику.

В 11-м раунде Дадашев пропустил серию тяжелейших ударов, из-за чего его секунданты остановили схватку, чтобы спасти здоровье боксера, но оказалось останавливать поединок надо было раньше. После боя боксеру резко стало плохо, он был в критическом состоянии госпитализирован. Медики поставили диагноз тяжелый отек мозга. Ему сделали трепанацию черепа, но спасти жизнь спортсмену не удалось. Максим умер через несколько дней.

После смерти спортсмена эксперты и профессиональные боксеры долго обсуждали, кто виноват в этой трагедии. Многие обвиняли в случившимся его секундантов, которые должны были раньше останавливать поединок. Тренер Дадашева Макгирт, комментируя тот бой, заявлял, что уговаривал своего подопечного выбросить белое полотенце, но тот был категорически против.

Всего в послужном списке боксера 14 боев, в которых он одержал 13 побед и потерпел одно поражение, которое оказалось для него роковым.

Фото: instagram.com/dadashev__m/

x