В Лондоне проходят полуфинальные партии Гран-при по шахматам - Inc News
, автор: Кутман С.

В Лондоне проходят полуфинальные партии Гран-при по шахматам

В полуфиналах встречаются Магнус Карлсен/Максим Вашье-Лаграв, Динь Лижэнь/Левон Аронян.

Партии первого дня полуфинального раунда финала Гранд-тура по шахматам, который в эти дни проходит в британской столице, закончились вничью.

Участники финала Гранд-тура были определены в результате семи этапов шахматного турнира. На финальном этапе соперники проводят встречи по олимпийской системе. В каждом раунде шахматисты должны сыграть две партии в классические шахматы, две партии - в быстрые шахматы, а также четыре партии - в блиц.

По итогам каждой партии участникам соревнований начисляются очки. Победитель в классических шахматах получает 6 очков, за ничью - 3, в рапиде за победу шахматист получает 4 очка, за ничью - 2, в блице за победу дают 2 очка, ничья - 1. Шахматист, набравший больше всех очков, получает место в финале.

В финал Гранд-тура пробились норвежский шахматист Магнус Карлсен, китаец Динь Лижэнь, армянин Левон Аронян, а также представитель Франции Максим Вашье-Лаграв. В полуфинале Карлсен играет с Вашье-Лагравом, соперником Ароняна стал Дин Лижэнь. Партии первого игрового дня закончились ничьей.

Сегодня, 3 декабря будут сыграны вторые партии в классические шахматы.

Добавим, финал Гранд-тура завершится 8 декабря, его призовой фонд составляет 350 тысяч долларов.

x