Интересные факты о шахматах - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о шахматах

Название игры возникло в Персии. Слова «Шах мат» (»король умер») произносились игроком при атаке на короля соперника.

Шахматы принято считать скучным и монотонным времяпрепровождением. А между тем, и о них можно рассказать много интересного!

1. Звание чемпиона мира по этой игре разыгрывается с 1866 года.

2. Самая долгая шахматная партия длилась 20 часов и 15 минут. Соревнование шло между двумя жителями Белграда, их звали Иван Николич и Горан Арсович. Результатом этой игры стала ничья.

3. Гарри Каспаров придумал афоризм: «Шахматы — это игра разума».

4. Существует игра «шахматы вслепую». Правила те же, но перед игрой шахматистам завязывают глаза — они перемещают фигуры по доске наугад.

5. В первое время после возникновения шахмат в них играли без часов. Поскольку за временем игры никто не следил, она могла длиться сутки напролёт.

6. Кстати, особенно длинные партии порой завершались тем, что игроки, устав, засыпали за доской. После одной из игр в 1851 году судья зафиксировал, что «партия не завершилась, поскольку игроки уснули».

7. Шахматы признаны наиболее эффективным средством для улучшения памяти, поскольку игра требует предельной концентрации. Играть в шахматы рекомендуют для профилактики болезни Альцгеймера и прочих проблем с памятью и нервной системой.

8. Шахматные компьютеры порой запросто обыгрывают чемпионов в этом интеллектуальном спорте. В 2006 году компьютер одержал победу над чемпионом мира Владимиром Крамником.

9. В древности всех будущих рыцарей обучали семи видам искусств. В их числе были шахматы. Ведь рыцарь должен быть не только физически сильным и романтически настроенным, но и умным.

10. В древней Индии игра в шахматы имела довольно жестокую форму. Никто не играл на интерес, все играли на пальцы. Проигравшему отрубали палец. Хорошо, что правила игры со временем претерпели глобальные изменения, не правда ли?

11. Писательница Роза Майер, будучи ярой сторонницей равноправия полов, никогда не скрывала своей любви к шахматам. Почему она должна была скрывать своё пристрастие? Потому что во времена её жизни, любовь женщин к типично мужским забавам была категорически неприемлемой.

12. Некоторые шахматные фигуры, существовавшие ранее, не «дожили» до наших дней. Например, фигура кентавра.

13. В 1927 году в Советском Союзе было проведено соревнование по шахматам среди женщин. Победу одержала Ольга Рубцова из Москвы. Ей была присуждена вторая категория по шахматам.

x