Повелитель шахмат. Анатолию Карпову исполнилось 70 лет - Inc News

Повелитель шахмат. Анатолию Карпову исполнилось 70 лет

Он завоевал титул чемпиона мира без борьбы, но затем сражался за него в головоломных матчах

Исполнилось 70 лет легендарному шахматисту, двенадцатому чемпиону мира Анатолию Карпову. Вспомним самые интересные факты его биографии.

Играть в шахматы научил отец-оружейник

Отец будущего чемпиона мира Евгений Карпов был известным оружейников. На его счету 89 изобретений, он соавтор системы залпового огня "Град". Именно он научил его играть в шахматы, впоследствии Анатолий занимался шахматами в секциях Златоуста и Тулы, куда вслед за отцом переезжала семья.

Стал чемпионом без игры

В 1974 году Карпов выиграл турнир претендентов и получил право оспорить шахматную корону. Его соперником в 75-м должен был стать Бобби Фишер - американский феномен, прервавший советскую гегемонию на шахматном Олимпе. Однако чемпион потребовал, чтобы матч играли по предложенной им формуле: без лимита партий до 10 побед, а если счёт станет 9:9, что титул останется у него. Переговоры были долгими, но ФИДЕ упёрлась только по последнему пункту. Фишер играть отказался, и 3 апреля Карпов был провозглашён чемпионом.

В умопомрачительном матче победил Корчного

В 1978 и 1981 годах Карпов защищал чемпионский титул в матчах с Виктором Корчным - бывшим советским шахматистом, бежавшим в Нидерланды. Так что накал борьбы был не только спортивным, но и политическим - особенно если учесть несносный характер претендента. Так, он протестовал в ходе первого матча в филиппинском Багио, после того как Карпову во время партии передали стакан йогурта - делегация претендента полагала, что цвет фруктового кефира даёт подсказку насчёт хода. Кроме того, он потребовал убрать вглубь зала советского психолога Зухаря - Корчной считал, что тот его гипнотизирует. Карпов едва не сломался: при счёте 5:2, когда оставалось победить только в одной партии, он трижды проиграл в четырёх поединках. И только сходив на баскетбол и выплеснув эмоции, сумел одержать победу. В 1981 году Карпов победил увереннее - 6:2.

Его поединки с Каспаровым - классика шахмат

80-90-е годы прошли под знаком соперничества двух гениальных советских и российских шахматистов - Анатолия Карпова и Гарри Каспарова. В 1984-1990 годах они провели пять матчей подряд: первый был прерван, когда дошёл до 48-й партии, вымотав всех причастных. А затем победил Каспаров и ещё трижды не позволял Карпову вернуть титул. В 1993 году Гарри Кимович организует собственную Профессиональную шахматную ассоциацию, а Карпов останется верен ФИДЕ и снова станет чемпионом мира вплоть до 1999 года.