Пит-стоп в условиях невесомости - Inc News
, автор: Кутман С.

Пит-стоп в условиях невесомости

На официальном Youtube-канале Red Bull Racing появилось видео рекордного пит-стопа.

Механики команды «Формулы-1» Red Bull провели первый пит-стоп, который был осуществлён на высоте десять тысяч метров над уровнем моря, к тому же в условиях искусственной невесомости.

Видеозапись необычного пит-стопа была сделана на борту самолёта Ил-76 МДК, который используется для тренировки космонавтов.

Техническим партнёром Red Bull выступило российское космическое агентство «Роскосмос».

Основным героем видео стал автомобиль RB1 2005 года выпуска.

Перед тем, как проделать данный трюк, команде механиков пришлось пройти недельный курс подготовки в Звёздном городке на тренажере, располагающемся в фюзеляже самолёта.

Фото: Denis Klero / Red Bull Racing (© Red Bull GmbH)

При обучении «самолет» сначала набирает высоту под углом 45°, а после под тем же углом пикирует по параболической траектории 22 секунды – именно за такое время механикам и съёмочной группе нужно было отработать каждый из считанных «боевых» дублей.

Режиссёр Андреас Брунс рассказал пресс-службе Red Bull, что всего было выполнено семь полётов:

«У нас было семь полетов с примерно 80 параболами в общей сложности, а нужно было сделать около 25 кадров. Первый полет был тестовым, и для съёмок оставалось около 70 парабол, то есть в лучшем случае три дубля на кадр. Мы планировали всё очень тщательно, но невесомость застаёт вас врасплох, и за несколько минут между параболами мы должны были очень быстро найти решение и устранить проблему».

«Пожалуй, это самое странное, но и самое особенное, потому что просто нет ничего, что может с ним сравниться», - отметил координатор вспомогательной команды Марк Уиллис.

Добавим, на этапе Гран-при Бразилии команда механиков Red Bull побила рекорд продолжительности пит-стопа — 1,82 секунды.

x