Льюис Хэмилтон выиграл финальную гонку сезона «Формулы-1» - Inc News

Льюис Хэмилтон выиграл финальную гонку сезона «Формулы-1»

Британский гонщик одержал победу на Гран-при Абу-Даби, и стал шестикратным чемпионом мира за два этапа до окончания сезона.

В Абу-Даби завершился последний, 21-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». В шестой раз подряд команда Mercedes завоевала Кубок конструкторов.

Первое место досталось британскому пилоту Mercedes Льюису Хэмилтону, вторым финишную черту пересек голландец Макс Ферстаппен (Red Bull), замыкает тройку лучших монегаск Шарль Леклер (Ferrari), однако последнему может грозить дисквалификация. Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят завершил гонку в Абу-Даби девятым.

Еще перед стартом появилась информация, что проба топлива из бака Шарля Леклера не соответствует образцу, который был предоставлен командой. Стюарды изучат данный факт, и Шарля Леклера могут дисквалифицировать.

Льюис Хэмилтон становится шестикратным чемпионом мира за два этапа до окончания сезона. 34-летний британский гонщик набирает 413 очков в чемпионате. При этом он повторил рекорд гонки «Формулы-1» по числу попаданий на подиум в течение одного сезона – 17, тем самым догнав достижение немца Михаэля Шумахера в составе «Феррари» в 2002 году, а также его соотечественника Себастьяна Феттеля в составе «Ред Булла» в 2011 году.

Британец также повторил рекорд 2014 года, одержав за сезон 11 побед.