В 2020-м году в Формуле-1 серьезно изменится формат гоночного уик-энда - Inc News
, автор: Кутман С.

В 2020-м году в Формуле-1 серьезно изменится формат гоночного уик-энда

По субботам с 2020 года будет проходить квалификационная гонка, которая будет определять расположение пилотов на стартовой решетке в воскресенье.

Формулу-1 ожидают глобальные перемены, начиная с 2020 года. Руководитель команды Ferrari Маттиа Бинотто заявил, что уже в следующем году вместо обычных квалификационных заездов по субботам будет проводиться квалификационная гонка, по результатам которой будет определяться расположение пилотов на стартовой решетке в воскресенье.

"Все участники чемпионата, включая Ferrari, поддержали эту идею. Это означает, что уже в следующем году будет новый формат гоночного уик-энда", - рассказал он.

По предварительной информации, в квалификационной гонке стартовый порядок пилотов будет обратным их положению в личном зачете. То есть для того, чтобы взять поул лидеру личного зачета нужно будет опередить всех остальных гонщиков.

Ну а в 2021 году в "Формуле-1" будут внесены изменения в технический и спортивный регламенты. Кроме того, пересмотрят схему распределения призовых выплат и будут введены ограничения бюджетов.

x