Российские спортсменки творят историю фигурного катания - Inc News
, автор: Быстрова А.

Российские спортсменки творят историю фигурного катания

Взрыв четверных прыжков у девушек изменил спорт навсегда

Совсем еще юные россиянки совершили настоящий прорыв этой осенью в одном из самых элегантных видов спорта. Исполняя четверные прыжки разной степени сложности, которые были недосягаемы в течение десятилетий и в количествах, которые уже могут сравниться с программами лучших фигуристов-мужчин, юные спортсменки буквально переписывают историю фигурного катания.

Не исключено, что и на проходящем сейчас Гран-при в Китае нас ждут новые сюрпризы от амбициозных соотечественниц, которых представляют Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова.

15-летняя Александра Трусова исполнила два четверных тулупа и четверной лутц в своей произвольной программе на соревнованиях Гран-при Skate Canada и попыталась сделать четверной сальхов.

Неделей ранее, тоже 15-летняя Анна Щербакова, исполнила два четверных лутца в своей произвольной программе, завоевав титул Skate America. Примечательно, что неудачное исполнение сложнейшего прыжка в короткой программе не смутило Анну. Находясь на четвертом месте перед произвольной программой, Щербакова взорвала трибуны своими четверными, гармонично дополняющими хореографию, артистизм и музыкальное сопровождение программы.

Когда японец Юдзуру Ханю в прошлом году выиграл свой второй мужской олимпийский титул с четырьмя четверными прыжками в своей произвольной программе, после того как в 2014 году он выиграл с двумя, дальнейший рост мужского катания немного приостановился. В то время для девушек наивысшим техническим мастерством считалось исполнение прыжка в три оборота, самый тяжелый из которых, тройной аксель, требовал дополнительного пол-оборота и обычно считался близким к «Святому Граалю».

«На данный момент в женском катании становится труднее стать чемпионом мира среди юниоров, чем чемпионом мира среди взрослых», — сказал Джонни Вейр, экс-фигурист и комментатор канала NBC. Действительно, многие юные звезды именно из-за своего возраста могут принимать участие только в юниорском первенстве мира, хотя в турнире Гран-при и национальном чемпионате они могут выступать наравне со своими более старшими соперницами.

«Женщины во всем мире говорят, что они ни в чем не уступают мужчинам. Фигурное катание не исключение», — считает американский тренер Том Закрайчек.

Однако он признает, что четверные прыжки у девушек «это пока неизведанная территория». Имеются десятилетия данных о фигуристах-мужчинах, которые неуклонно приобретают навыки в детстве, наращивая их, когда они уже преодолевают подростковый возраст. Никто не знает, как это отразится на девушках, которые сейчас только находятся в процессе своего взросления.

«Как только они достигнут половой зрелости и начнутся соответствующие изменения в их теле… Я не знаю (что будет — ред.)», — сказала Эвелин Крамер, тренер, который работала с Мишель Кван в преддверии Олимпиады 1998 года. «Никто до сих пор не исполнял четверных у девушек, поэтому и исследований на этот счет пока нет», — добавила она.

Некоторые скептики опасаются, что нынешняя тенденция в женском катании неустойчива и вредна для здоровья.

«Я думаю, что фигуристкам вряд ли удастся исполнять четверные прыжки регулярно после полового созревания», — считает Линда Ливер, которая тренировала олимпийского чемпиона 1988 года Брайана Бойтано, несколько раз пытавшегося выполнить четверные на соревнованиях.

«У мужчин, исполняющих такие сложные элементы, спортивная карьера короче из-за нагрузки на спину, колени и лодыжки, а тип телосложения в большей степени определяет, кто может доминировать в этом спорте», — добавила Ливер.

Закрайчек считает, что совсем не обязательно так будет в современном спорте. Улучшенная техника и современные коньки могут уменьшить износ тела, который мучил более ранние поколения фигуристов. Российские фигуристки, сказал он, «по-спортивному злые и очень сильные, они не просто худенькие. Их тела могут справиться с этим. Вот почему они исполняют (четверные прыжки — ред.) успешно», — подчеркнул американский тренер.

Фото: gettyimages.com

x