Гран-при в Турине: фавориты в женском одиночном катании - Inc News
, автор: Кутман С.

Гран-при в Турине: фавориты в женском одиночном катании

Гран-при по фигурному катанию в Турине стартует уже завтра.

По итогам шести этапов Гран-при по фигурному катанию, взрослый и юниорский, определены участники финала – он стартует уже завтра в итальянском Турине.

Они будут проходить в одно время, однако поборются участники, естественно, за разные титулы.

Самый большой интерес вызывает одиночное женское катание, где представлены сразу четыре россиянки: Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная (они являются дебютантками основного турнира) и Алина Загитова. Также в финале Гран-при по фигурному катанию в Турине примет участие японка Рика Кихира и американка Брэди Теннелл.

В случае более стабильного выступления Елизаветы Туктамышевой она могла бы тоже стать одной из участниц турнира.

Но отметим, что четыре представительницы от одного государства является само по себе огромным достижением. В российском женском одиночном катании наступил «золотой век».

Вернемся к женскому одиночному катанию в Турине. Сразу четыре фигуристки исполняют прыжковые элементы повышенной сложности. Трусова и Щербакова выполняют четверные прыжки, Косторная и Кихира делают тройные аксели, которые оцениваются ниже, однако их можно выполнять и в короткой программе, что нельзя сказать о четверных.

Данная лазейка в правилах помогла Алене Косторной на этапе Гран-при в японском Саппоро, которая только на балл отстала от мирового рекорда Александры Трусовой по сумме двух прокатов.

Предугадать, кто станет победителей в данном виде нереально, однако можно указать на фаворитов турнира.

Если смотреть по результатам сезона, ими станут Александра Трусова и Алена Косторная.

У Трусовой огромная техническая база, позволяющая ей обновлять рекорды, даже выполяя элементы с падениями.

Фото: matchtv.ru

У Алена Косторной на данный момент не зафиксировано срывов. Ошибки были на тройном акселе, и судьи их замечали и снимали баллы, но в целом Алена – достаточно стабильная фигуристка.

Фото: Александр Федоров

В ее активе внушительный прыжковой контент, качественное исполнение дорожек шагов и вращений, ну и мастерство катания, равных которому в настоящее время в мире нет. В результате она получает одни из самых высоких баллов за компоненты и технику выполнения.

x