Илья Авербух: ‎«В катании Медведевой появились нотки зрелости мастера» - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Илья Авербух: ‎«В катании Медведевой появились нотки зрелости мастера»

Известный хореограф рассказал о совместной работе с фигуристкой над короткой программой

Хореограф Илья Авербух в программе «Первого» канала рассказал о работе с двукратным серебряным призёром Олимпийских игр 2018 года Евгенией Медведевой над ее короткой программой нынешнего сезона «Exogenesis» в исполнении британской рок-группы Muse.

«Одна из главных задач постановщика это «попасть» в исполнителя, потому что очень многие реализуют сами себя в постановке. Когда смотришь – да, все красиво, но исполнитель повторить подобное не может. Мой путь в постановке это постановка режиссурная, потому что в программе должен быть определенный взрыв. Еще я смотрю, как импровизирует тот человек, которому я ставлю программу», — рассказал хореограф.

Илья Авербух считает, что хореографу необходимо показать исполнителю смысл того или иного движения, не стремясь чтобы его повторили в точности. «Я очень тяготею к драматической, образной хореографии», — сказал постановщик.

Короткая программа Медведевой этого сезона под музыку группы Muse не сразу пришлась по душе хореографу.

«Это было предложение Жени. Она говорила, что очень давно хотела эту историю. У меня были какие-то свои внутренние сомнения, потому, что музыка Muse конечно прекрасна, но всегда хочется найти что-то такое, что еще никогда не звучало на льду. Но мне нравится, что Женя идет своим путем. Она выбирает то, что для нее органично в данный период», — отметил Авербух.

Постановщик отмечает, что в нынешних программах Медведевой появилась зрелость, как спортивная, так и художественно-эстетическая.

«В катании Жени уже появились нотки хорошей зрелости мастера. Она очень пластична и музыкальна, она предпочитает какие-то интересные и нестандартные музыкальные ходы. Она успевает в одной ноте сделать два-три движения. Очень важно, когда зритель понимает, что именно спортсмен хотел сказать своей программой», — добавил постановщик.

Текущий сезон Евгения Медведева начала в сентябре с выступления на турнире серии «Челленджер» — Autumn Classic International в Канаде, где заняла второе место. В октябре фигуристка выступила на канадском этапе Гран-при, финишировав пятой. В ноябре Медведева заняла второе место на российском этапе Гран-при, удачно откатав обе программы.

Фото: eurosport.com

x