Вице-президент ISU высказал свою позицию по поводу того, кто должен принять участие в чемпионате России - Inc News
, автор: Кутман С.

Вице-президент ISU высказал свою позицию по поводу того, кто должен принять участие в чемпионате России

По его мнению, в нем должны участвовать фигуристы, которые хорошо катаются.

Вице-президент Международного союза конькобежцев Александр Лакерник прокомментировал ситуацию, сложившуюся перед чемпионатом России по фигурному катанию, при которой топовые фигуристы не проходят по критериям для отбора на главный старт года.

По мнению Лакерника, в национальном первенстве должны принимать участие, в первую очередь те фигуристы, которые хорошо катаются. При этом он отметил, что решение принимает федерация, а не ISU, который он представляет.

Напомним, для отбора на чемпионат России фигуристы должны были выступить на двух этапах Кубка страны, но многим ведущим спортсменам по причине состояния здоровья этот критерий выполнить не удалось. Критерий отбора на чемпионат России был утвержден исполкомом ФФКР в августе 2020 года.

Расширение состава участников первенства не планируется, поэтому, по мнению главы ISU, нужно сделать выбор в пользу сильного или слабого чемпионата.

"Надо понять, что мы хотим. Сильный или слабый чемпионат России? Если мы очень хотим соблюсти все правила, то вместо Медведевой поедет девочка, которая никаких шансов на попадание в сборную не имеет и катание которой мало кому интересно", — цитирует Лакерника Sport.ru.

Если следовать правилам, установленным ФФКР к чемпионате не смогут принять участие 22 фигуриста из сборной России. В женском одиночном катании это Евгения Медведева, Алина Загитова, Елизавета Туктамышева, Анастасия Гулякова, Ксения Синицына, Алена Косторная. Среди мужчин — Артур Даниелян, Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Александр Самарин. Среди спортивных пар — Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов,Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. В танцах на льду не смогли выполнить установленный критерий Александра Степанова/Иван Букин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов,Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро. Состав тех, кого могут не допустить до участия в национальном первенстве, впечатляющий.

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет с 22 по 27 декабря в Челябинске.

x