Анна Щербакова выиграла третий подряд титул чемпионки России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Анна Щербакова выиграла третий подряд титул чемпионки России

Камила Валиева стала второй, у подопечной Плющенко Трусовой – бронза

Анна Щербакова, воспитанница тренера Этери Тутберидзе, стала лучшей фигуристкой России третий раз подряд, а также третьей фигуристкой, исполнившей два четверных прыжка в субботней произвольной программе на национальном чемпионате в Челябинске.

16-летняя Щербакова исполнила четверной лутц и четверной флип, улучшив свое преимущество после пятничной короткой программы и набрав 264,10 балла, опередив 14-летнюю Камилу Валиеву на 10.09 балла.

Все результаты чемпионата России >>>

Оценка Щербаковой в произвольной программе - 183,79 – что на 17,17 балла выше, чем мировой рекорд, хотя результаты домашних соревнований (часто завышенные) не учитываются для официального рейтинга рекордсменов, тогда как система подсчета очков в данном виде спорта меняется от сезона к сезону.

Валиева, которая слишком молода для мартовского чемпионата мира среди взрослых, теперь является претенденткой на олимпийскую медаль 2022 года, чисто исполнив два четверных тулупа незадолго до катания Щербаковой. Телекамера показала, как олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин утирал слезы в комментаторской позиции после проката фигуристки.

16-летняя Александра Трусова, занявшая третье место, исполнила в Челябинске два четверных лутц, чего оказалось недостаточно для победы. Щербакова стала первой россиянкой, выигравшей три национальных титула подряд после Ирины Слуцкой, бравшей золото в период с 1999 по 2001 год.

Она также помешала Валиевой стать самой молодой чемпионкой России среди женщин после Аделины Сотниковой, которая выиграла свой первый взрослый национальный титул в возрасте 12 лет в 2008 году. Напомним, что Щербакова, Трусова и Алена Косторная, которая пропустила национальные соревнования из-за восстановительного периода после болезни, доминировали в европейском фигурном катании в прошлом сезоне. Щербакова и Трусова уже вошли в состав сборной России на мартовский чемпионат мира в Стокгольме.

Третье и последнее место в женской сборной России может занять Косторная, лучшая фигуристка мира прошлого сезона. В случае ее не включения в состав команды путевка в Стокгольм может достаться следующей по завоеванному месту в чемпионате Елизавете Нугумановой, завершившей чемпионат на шестом месте.

Также в состав сборной, окончательный состав которой определяет национальная федерация (ФФКР), может войти Елизавета Туктамышева, чемпионка мира 2015 года, которая после короткой программы опустилась с пятого места на седьмое, но отстала от Нугумановой всего на 0,38 балла.

Среди претендентов на чемпионство и, соответственно, на путевки на мировое первенство отсутствуют золотые и серебряные олимпийские медалисты Алина Загитова, взявшая бессрочный перерыв в соревнованиях, и Евгения Медведева, по-прежнему все еще набирающая спортивную форму.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x