Российская династия фигурного катания против самого серьезного соперника - Inc News
, автор: Быстрова А.

Российская династия фигурного катания против самого серьезного соперника

Коронавирус оказал драматические последствия на соревнования, а также, возможно, на звездное поколение фигуристок

На протяжении десятилетий чемпионат России по фигурному катанию был настолько переполнен талантами, что пробиться на пьедестал почета было самым тяжелым боем сезона для многих спортсменов. В этом году даже попасть в список участников было как никогда не просто. И все из-за COVID-19.

Новый коронавирус сделал невозможное, “накрыв” самый красивый вид спорта в стране почти так же быстро, как он сразил лучших фигуристов России, почти все из которых объявили о положительных результатах тестов в этом сезоне или внезапно отказались от участия в предыдущих соревнованиях из-за того, что они назвали пневмонией.

Более чем один из этих спортсменов сообщил о возможных осложнениях, которые могут привести к прекращению карьеры из-за их боя с инфекцией, сообщает The Wall Street Journal.

Тем не менее, национальные соревнования все же прошли на прошлой неделе в Челябинске, и их определяли больше потери, чем титулы и места. Опыт борьбы российского фигурного катания с COVID-19 показал, как быстро вирус может разорвать сплоченное спортивное сообщество с драматическими краткосрочными последствиями для соревнований. Последствия также могут сказаться на нынешнем звездном поколении, поскольку некоторые фигуристки, в том числе серебряная медалистка Олимпийских игр 2018 года Евгения Медведева, сообщили о повреждении легких во время болезни.

Многое из этого опыта развертывалось на глазах у всего мира. Объявления фигуристов о положительных результатах тестов наталкивались на сообщения в социальных сетях о вечеринках спортсменов. Кадры соревнований, на которых многие тренеры и зрители были в масках вокруг подбородков, если они вообще были в масках, и странные решения по отбору на чемпионат России.

В Федерации фигурного катания России заявили WSJ, что руководитель Александр Горшков не смог прокомментировать ситуацию, когда правила требовали доказательства отрицательного результата теста на коронавирус, сделанного в течение 72 часов с момента прибытия участников, тогда как некоторые прибывали значительно позже этого отрезка времени.

Кирилл Лёвкин, генеральный секретарь федерации фигурного катания Санкт-Петербурга, заявил, что ему трудно сказать, почему так много фигуристов заболело, но он надеется, что это не будет иметь долгосрочных последствий. “Болеют разные люди. К сожалению, никто не застрахован от болезни. Это должны проанализировать профессионалы и врачи”.

На женском поле - где Россия в настоящее время доминирует в мире - не было действующей чемпионки Европы и финала Гран-при Алены Косторной, которая пропустила соревнования в начале декабря из-за положительного результата теста и, по словам официальных лиц, еще недостаточно восстановилась.

Также пропала Медведева, которая сообщила российскому государственному информационному агентству ТАСС, что она была госпитализирована с “серьезным повреждением легких” после того, как в ноябре у нее был диагностирован коронавирус. Ее агент отклонил запрос The Wall Street Journal о предоставлении подробностей ее состояния.

Победу в чемпионате одержала Анна Щербакова, еще один феномен подросткового возраста, которая тренируется вместе с Медведевой. Щербакова отказалась от участия в Гран-при России в конце ноября, сославшись на пневмонию. Она сказала российскому телевидению, что не может пропустить национальный турнир, но выглядела очень утомленной, когда после своей победной произвольной программы изо всех сил хватала ртом воздух.

Между тем чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева финишировала седьмой. На Гран-при России она обыграла всех остальных российских подростков, подготовив почву для своего необычного возвращения. Затем она и несколько других фигуристов объявили, что у них положительный результат на коронавирус. В результате Елизавета выглядела на льду вялой и истощенной.

Ни одна из других федераций фигурного катания не сообщала о таком количестве случаев коронавируса, как ФФКР. Но ни одна другая страна и не развивается в данном виде спорта так, как Россия во время пандемии. Канада отменила чемпионат мира 2020 года, который должен был состояться в Монреале в марте, и международный этап Гран-при, который он должен был пройти в октябре. США преобразовали несколько соревнований в виртуальный формат и поместили свои внутренние соревнования в режим без зрителей. Китай и Япония проводили соревнования с небольшой частью болельщиков, но с гораздо более строгим соблюдением масочных правил, чем в России.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x