Российские фигуристы в Граце одержали победу во всех четырех дисциплинах! - Inc News

Российские фигуристы в Граце одержали победу во всех четырех дисциплинах!

10 медалей из 12 возможных. Такого на континентальном первенстве не было 14 лет.

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Австрии завершилась соревновательная часть. Последними на лед вышли фигуристки-одиночницы. По итогу двух прокатов чемпионкой европейского первенства становится Алена Косторная, серебро досталось Анне Щербаковой, бронза – у Александры Трусовой.

При этом не было сомнений в том, что девушки покажут такой результат – уже после короткой программы они оказались вне конкуренции, и даже ошибки россиянок в произвольной программе не испортили общей картины.

Все три спортсменки – подопечные Этери Тутберидзе. Они впервые принимали участие в чемпионате Европы. Для Алены Косторной это второе золото после финала Гран-при в Турине.

На континентальном первенстве российские фигуристы завоевали в целом 10 медалей из 12-ти возможных. Они оказались лучшими во всех четырех дисциплинах: мужском и женском одиночном катании, танцах на льду и соревнованиях спортивных пар — такого результата Россия не показывала 14 лет, с 2006 года.

В танцах на льду сенсационную победу одержали Виктория Синицына и Никита Кацалапов. При этом фаворитами соревнований был французский дуэт Габриэла Пападакис и Гийом Сизером, которые забирали золото европейского первенства пять раз подряд. На этот раз не удалось. В произвольной программе россияне показали лучший прокат.

Отметим, Виктория и Никита обогнали французов всего на 0,14 балла по сумме двух выступлений - 220,42 и 220,28.

В соревнованиях спортивных пар, как и в женском одиночном катании, российские спортсмены заняли весь пьедестал почета.

Чемпионами Европы стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Российский дуэт месяц назад стал лучшим в национальном первенстве, и вот теперь золото уже в континентальном!

Ну и нельзя обойти вниманием победу Дмитрия Алиева в мужском одиночном катании. Дмитрий впервые с 2012 года принес России золото в соревнованиях фигуристов-одиночников. В последний раз это удалось сделать Евгению Плющенко.

Остается только поздравить наших фигуристов и пожелать им удачи на главном старте сезона – чемпионате мира, который всего через месяц стартует в Монреале!