13 февраля – день рождения Татьяны Тарасовой - Inc News
, автор: Быстрова А.

13 февраля – день рождения Татьяны Тарасовой

Татьяна Анатольевна Тарасова – легенда фигурного катания.

Исполнилось 73 года Татьяне Анатольевне Тарасовой. Заслуженный тренер СССР, мастер спорта международного класса, она посвящает спорту всю свою жизнь. Дочь легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова каталась на коньках с пяти лет. От отца, неустанно работающего над методикой занятий и обдумывающего подготовку команды к матчам, Татьяна Тарасова переняла способность всецело отдаваться делу.

Карьера фигуристки не получила развития из-за травмы, поэтому уже в 20 Татьяна Анатольевна перешла на тренерскую работу.

Её ученики – победители Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Татьяна Тарасова воспитала и подарила спортивную жизнь Ирине Родниной, Наталье Бестемьяновой и Андрею Букину, Оксане Грищук и Евгению Платову, Илье Кулику, Алексею Ягудину и многим другим. Её авторитет и высказываемое мнение имеют высокое значение в отечественном и мировом спорте.

Среди поздравивших легендарного тренера мэр Москвы Сергей Собянин, отметивший, что Тарасова стала второй мамой для многих чемпионов. «Во многом благодаря Вам фигурное катание не только спорт, но и высокое искусство», - сказал в поздравлении глава столицы.

«Вы наш человек с большой буквы! Спасибо Вам за все советы, за помощь! Ценю, дорожу, люблю», - адресовала Тарасовой тёплые слова олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

Сейчас Татьяна Тарасова продолжает деятельность, связанную с фигурным катанием. Она регулярно комментирует соревнования для российских телеканалов.

x