Этери Тутберидзе. Человек, в четыре оборота перевернувший фигурное катание - Inc News
, автор: Быстрова А.

Этери Тутберидзе. Человек, в четыре оборота перевернувший фигурное катание

24 февраля – день рождения тренера, воспитавшего Загитову, Медведеву, Косторную, Трусову и многих других.

24 февраля исполнилось 46 лет Этери Тутберидзе. Ледовое спортивное искусство волей Этери продолжает вращаться в заданном ей направлении, а российская школа «фигурки» задаёт тренды, которые вызывают массу споров, дискуссий, но при этом обязательно присутствует уважение. Не признать результат работы Тутберидзе невозможно. Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Алина Загитова, Александра Трусова, Алёна Косторная, Анна Щербакова. Мир спорта узнал о них благодаря Этери. И теперь не представляет своей жизни без этих имён. Есть ещё Сергей Воронов, Морис Квителашвили. У них меньше фанатов и, наверное, их нельзя назвать «иконами» фигурки. Но они значимые спортсмены и они тоже ученики Тутберидзе.

Если попытаться представить путь развития фигурного катания за последнее десятилетие, «упаковав» его в ледовое выступление, то воспитанники Этери – словно обязательные элементы программы, без которых сама «фигурка» уже не будет засчитана «судьями» - зрителями и Его величеством Спортом как таковым. А переход от одного элемента к другому, поступательное движение фигурного катания в спортивном мире, конечно же, сопровождается четверными. Если про любое другое явление можно сказать «перевернула с ног на голову», то про вклад Этери в Спорт уместно говорить только «перевернула в четыре оборота». И никак иначе.

Сегодня у неё день рождения. А чтобы понять её тренерскую величину, порой достаточно взгляда. Например, на аккаунты в инстаграме Алины Загитовой и «Команды Тутберидзе». Поэтому, как модно говорить в соцсетях, мы просто оставим это здесь.

Фото: news24-7.ru

x