Энберт и Забияко объявили о завершении спортивной карьеры - Inc News
, автор: Кутман С.

Энберт и Забияко объявили о завершении спортивной карьеры

Причиной такого решения стали проблемы Александра со здоровьем.

Серебряные призеры Олимпиады-2018, российские фигуристы Александр Энберт и Наталья Забияко заявили о том, что завершают спортивную карьеру из-за проблем со здоровьем Александра.

Ранее Александр Энберт приостановил карьеру в связи с отсутствием у него медицинского допуска к соревнованиям. Медики не советуют фигуристу резких перемен нагрузки. Ему позволяется лишь аэробная нагрузка с невысоким пульсом – до 140 ударов в минуту.

С октября прошлого года ситуация со здоровьем спортсмена так и не изменилась, в результате чего после шоу фигуристов в Москве Энберт и Забияко объявили свое решение.

«Когда ты только начинаешь спортивный путь, тебе кажется, что только медали и звания имеют ценность... и только дойдя до конца, ты понимаешь, что сам путь не менее важен. Путь, который ты прошёл для достижения всего этого, то, кем ты стал, а не только то, что ты получил! Спасибо всем, кто прошёл этот путь со мной! Спасибо тем, кто смотрели, болели и поддерживали! Спасибо тем, кто учили и наставляли! Спасибо тем, кто просто был рядом! Сегодня мы завершаем нашу спортивную карьеру. С улыбкой на лице и грустью в глазах. Я счастлив, что это случилось и мне жаль, что это закончилось...», - написал Александр на своей странице в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Напомним, Александр Энберт и Наталья Забияко выступали в парном катании с 2015 года. Они также являются бронзовыми призерами чемпионата Европы-2018, чемпионата мира-2019 и командного чемпионата мира-2019. Дважды они выигрывали бронзу и единожды – серебро чемпионата России.

x