Российские пары на Skate America: действующие чемпионы, ученики Тутберидзе и юные дарования - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Российские пары на Skate America: действующие чемпионы, ученики Тутберидзе и юные дарования

Фигуристы уже показали хороший результат в короткой программе. Впереди – произвольная.

С 23 по 25 октября в Лас-Вегасе проходит турнир Гран-при по фигурному катанию Skate America. В парных соревнованиях нашу страну представляют в Калифорнии три дуэта: Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Алина Пепелева – Роман Плешков. Это пары с разным опытом, разными биографиями, но одинаково высокими амбициями.

Тарасова и Морозов, пожалуй, самая опытная и самая титулованная пара. За плечами фигуристов – серебро Олимпиады-2018 в Пхёнчхане в командном зачете, два золота чемпионата Европы (2017, 2018), два серебра (2018, 2019) и бронза (2017) чемпионата мира. Трижды они становились чемпионами России (2018, 2019, 2021), побеждали на юниорском уровне.

Весной пара сменила тренера – к предстоящей Олимпиаде фигуристов ведет Этери Тутберидзе. Сотрудничеством с известным специалистом Тарасова и Морозов довольны – даже в большей степени, чем ожидали.

«Для нас было сюрпризом то, как она работает на льду. Она на сто процентов вовлечена в процесс. И мы на сто процентов ей доверяем. Этери Георгиевна дала нам много нового. Она занималась танцами на льду и знает, что такое работа в паре», – рассказал о работе с тренером Владимир Морозов.

Эта пара подтвердила статус фаворитов. На нынешнем Гран-при фигуристы уверенно откатали короткую программу – и стали лучшими. Результат: 80,36 балла.

Вторыми после короткой программы стали также россияне – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский получили 75,43 балла. Пара выполнила прокат под музыку из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Как отметил Козловский, для них выступление под Чайковского – это шанс показать свой прогресс. Два года назад пара уже выступала под музыку этого композитора.

Самые молодые представители России в парном катании – Алина Пепелева и Роман Плешков. Для них этот этап Гран-при – первый на взрослом уровне: Плешкову сейчас 21 год, а его партнерше лишь летом исполнилось 18. До этого фигуристы уже брали медали в Америке – на Гран-при среди юниоров в сезоне-2020/2021.

Дебют на взрослом уровне редко кому удаётся – слишком велико напряжение, тем более выступать приходится перед искушённой публикой Лас-Вегаса. А потому неудивительно, что пока у Пепелевой и Плешкова не все гладко: на прокате короткой программы Пепелева упала, выполняя параллельный тройной тулуп. В итоге пара показала только шестой результат – 64,15 балла. От занимающих третью строчку японских фигуристов Рику Миуры и Риюти Кихары они отстают более чем на восемь баллов. Впрочем, это не та бездна, которую нельзя преодолеть. Тем более, если исключить падение, короткая программа удалась молодой паре неплохо.

«Мы достаточно хорошо откатались, да, была ошибка, но завтра мы покажем наши лучшие прыжки, лучшие поддержки, лучшее катание. Мы пониманием, что эпизод с прыжком – это была просто случайность», – цитирует Плешкова Sport24.

Произвольные программы пары представят в ночь с 23 на 24 октября. В 04:37 трансляцию начнёт Первый канал – как на телеканале, так и на официальном сайте.

Источник фото: РИА Новости
x