От мировых рекордов до собственной академии: Евгений Плющенко празднует день рождения - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

От мировых рекордов до собственной академии: Евгений Плющенко празднует день рождения

Прославленный фигурист когда-то сам завоевывал медали на Олимпиадах и чемпионатах мира. А сегодня он готовит будущих звезд фигурного катания.

Плющенко – уроженец Хабаровского края, но уже в трехлетнем возрасте его семья перебралась в Волгоград. Спустя год мальчик впервые встал на коньки, его первым тренером стала Татьяна Николаевна Скала. В 1990-м Плющенко перешел к Михаилу Маковееву, под руководством которого осваивал тройные прыжки.

В 11 лет будущий чемпион переехал в Санкт-Петербург: продолжать занятия фигурным катанием в Волгограде стало невозможно из-за закрытия ледового дворца. Здесь Плющенко попал под крыло Алексея Мишина. Тот, убежденный в таланте Евгения, на протяжении трех лет оплачивал ему жилье, чтобы мальчик продолжал занятия.

В первом серьезном турнире Плющенко поучаствовал в 1998 году. Это был чемпионат мира, на который он попал после отказа от соревнования Ильи Кулика. Здесь же к нему пришла первая медаль – бронза.

Следующее достижения – лишь в сезоне-2000/2001. Тогда Плющенко, исполнив два четверных прыжка, выиграл чемпионаты Европы и мира. На Кубке России он впервые исполнил самый сложный каскад прыжков: четверной тулуп – тройной тулуп – тройной риттбергер.

В 2002-м Плющенко завоевал первую олимпийскую медаль: несмотря на то, что он упал в короткой программе, он сумел чисто выполнить элементы в произвольной и по сумме балов занял второе место.

В 2003 и 2004 годах Плющенко выиграл чемпионаты мира, хотя многие связывают его успех с уходом из спорта главного конкурента – Алексея Ягудина.

Олимпиаду-2006 Плющенко выиграл с преимуществом 27 баллов! Успех фигуристу принесли сложный каскад четверной тулуп – тройной тулуп – тройной аксель, а за дорожку самого сложного, четвертого уровня, фигурист главным триумфом в карьере, после которого он на время приостановил карьеру.

Возвращение в спорт состоялось на этапе Гран-при в России в конце 2009 года, где Плющенко выиграл с отрывом в 26 баллов, а в декабре в восьмой раз стал чемпионом России. Тогда же он начал подготовку к Олимпиаде в Ванкувере.

В январе 2010-го Плющенко стал чемпионом Европы, установив новый мировой рекорд по оценке за короткую программу – 91,30 и побив тем предыдущий рекорд (90,66 балла), установленный им же на Олимпиаде 2006 года.

На играх в Ванкувере Плющенко взял серебро, уступив первому месту 1,31 балла.

Олимпиада в Сочи стала последним серьезным турниров в карьере Плющенко. По ходу подготовки к соревнованиям он в седьмой раз стал чемпионом Европы, затем он снова выиграл чемпионат России (в десятый раз). А вот чемпионаты мира-2012 и Европы-2013 был вынужден пропустить из-за операций на мениске и позвоночнике. Восстановление было долгим, но Плющенка, мечтая о еще одной олимпийской медали, вернулся на лед уже спустя несколько месяцев после операции. В итоге Плющенко стал единственным представителем России на домашней Олимпиаде в мужском одиночном катании.

Фигурист выступил в командном турнире, стал вторым в короткой и первым в произвольной программе. Его вклад помог сборной России взять золото Олимпиады. А вот в индивидуальном турнире одиночников Плющенко не смогу участвовать из-за травмы. Тогда фигурист заговорил о завершении карьеры.

Официальное заявление об этом Евгений сделал в 2017 году: «Когда решил, что со спортом пора заканчивать? Год назад, когда мне прооперировали шейный отдел. Подумал, что уже достаточно. Я смотрю, как выросла молодежь, как выросло мужское фигурное катание. С молодежью невозможно сейчас соревноваться – мне так кажется. Есть какой-то предел. У меня было 15 операций, выступать на пятой Олимпиаде е сложно. Я уже наелся», – сказал он.

В этом же году Плющенко основал в Москве академию фигурного катания «Ангелы Плющенко», спустя 1,5 года ее отделение появилось и в Санкт-Петербурге. Среди учеников – Вероника Жилина, Софья Титова, Софья Муравьёва, Кирилл Сарновский и другие юные таланты. Среди бывших «ангелов» – уже известные на весь мир Аделина Сотникова, Алена Косторная, Александра Трусова.

Достижения:

Двукратный олимпийский чемпион (2006, 2014)

Двукратный серебряный призер Олимпиады (2002, 2010)

Трехкратный чемпион мира

Семикратный чемпион Европы

Интересный факт:

Евгений Плющенко стал первым фигуристом, выполнившим на соревнованиях каскад четверной тулуп – тройной тулуп – тройной риттбергер.

Источник фото: Sport24
x