Гран-при Италии: мужской старт - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Гран-при Италии: мужской старт

В пятницу в Турине стартует Гран-при Италии. В мужском одиночном катании у России три представителя: Дмитрий Алиев, Петр Гуменник и Михаил Коляда.

Заряженный на победу.

Самый юный представитель мужских одиночников в Италии – Петр Гуменник. Ему 19, но он уже имел успех на этапах Гран-при. В 2020 году он стал бронзовым призером дома на Rostelecom Cup. В том же году он выиграл чемпионат мира среди юниоров, а двумя годами ранее взял серебро на юниорском финале Гран-при.

В Турин Гуменник едет после удачного выступления в Нур-Султане. Там на турнире серии «Челленджер» - мемориале Дениса Тена – занял первое место.

С олимпийским опытом.

За плечами Дмитрия Алиева есть выступление на Олимпиаде: в 2018 году в Пхенчхане он стал седьмым, набрав 267,51 балла. В 2020-м он стал чемпионом Европы, выиграл чемпионат России, а ранее – успешно выступал на юниорском уровне: брал бронзу Юношеских Олимпийских игр, золото Гран-при, серебро чемпионата мира.

В нынешнем сезоне он дважды выступал на этапах Гран-при. В Финляндии он стать третьим (249,25 балла), а в Венгрии – вторым, набрав 230,63 балла и уступив только итальянцу Маттео Риццо.

Сейчас он выше всего из мужских одиночников нашей страны в рейтинге Международного союза конькобежцев – на шестом месте. Соревнования в Италии – хороший шанс оценить нынешнюю форму фигуриста.

К медалям – с новыми программами.

Михаил Коляда, пожалуй, самый явный претендент на медали в Турине. И самый титулованный из нынешних участников: к 26 годам за его плечами серебро Олимпийских игр в командном соревновании, бронза чемпионата мира, дважды – серебро чемпионата Европы. Не сосчитать его успехов во внутренних соревнованиях.

В олимпийский сезон Коляда вошел с новыми программами. На контрольных прокатах он исполнял короткую программу под композицию «Памяти Карузо», но на Finlandia Trophy снова сменил ее. На турнире серии «Челленджер» он уже катался под музыку Чайковского из балета «Щелкунчик». Программу для Коляды поставил Илья Авербух.

В Финляндии фигурист стал третьим после короткой программы. Он не смог исполнить элементы чисто: упал с четверного тулупа и не смог совершить каскад и получил за прокат 82,75 балла. С произвольной программой, которую он исполнил под музыку из фильма «Список Шиндлера», дела обстояли лучше. Как итог – 256,98 балла по итогам двух программ и серебряная медаль.

После Гран-при Коляда еще выступил на Мемориале Панина-Коломенкина, где получил 296,51 балла. Но и там он ошибался - снова в прыжках.

«Миша Коляда гениален и хорош по компонентам, но я пока не видел у него ни одного турнира, чтобы было прям наотмашь. Откуда он будет брать чистоту исполнения прыжков, я не знаю. Хотелось бы, чтобы она была… У нас уже давно печаль в мужском катании», - сказал олимпийский чемпион Алексей Ягудин в одном из интервью.

По мнению экспертов именно Коляда имеет самые высокие шансы на медаль в Турине. Однако ему будет противостоять серьезный соперник – 18-летний японец Юма Кагияма.

Гран-при Италии пройдет с 5 по 7 ноября. Короткая программа у мужчин пройдет 5 числа, старт в 22:20 по московскому времени.

Источник фото: Александр Федоров/«СЭ»
x