Панфилова / Рылов вывели Россию на пятый подиум в парах на ЧМ среди юниоров - Inc News
, автор: Быстрова А.

Панфилова / Рылов вывели Россию на пятый подиум в парах на ЧМ среди юниоров

Российские юниоры не оставили шансов на медали соперникам

Чемпионы юношеских Олимпийских Игр Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов привели Россию к пятой чистой раздаче медалей в парном катании на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в Таллине.

Ксения Ахантева / Валерий Колесов завоевали серебро в столице Эстонии, а бронза досталась Юлии Артемьевой / Михаилу Назарычеву. Серебряные и бронзовые медалисты дебютировали на соревнованиях.

Ранее российские пары завоевывали весь пьедестал чемпионатов мира среди юниоров в 1985, 1986, 2018 и 2019 годах.

Выступая последними, Панфилова / Рылов уверенно исполнили саундтрек к фильму «Третий человек», отлично исполнив тройной параллельный прыжок, получив за него высшие баллы за исполнение от всех девяти судей, элегантно и чисто исполнив выброс , а также другие прыжковые элементы и вращения.

Победители Финала Гран-при среди юниоров набрали 122,25 балла за произвольную программу и 195,96 по итогам соревнований, опередив ближайших преследователей на более чем 20 баллов. Это их вторая медаль на чемпионате мира среди юниоров после серебра год назад.

«Эта победа очень важна для нас, так как мы выигрывали в течение сезона почти все соревнования юниоров. Приехав сюда, мы хотели закончить сезон с золотой медалью», — сказал Рылов на пресс-конференции.

«Это было не самое лучшее наше выступление, но мы сделали то, что могли. Подготовка к турниру не была идеальной, как в основном на протяжении всего этого сезона. Может быть это к лучшему - чем сложнее ваша подготовка, тем ценнее медаль», — прокомментировала победу Панфилова.

Ксения Ахантева / Валерий Колесов продемонстрировали солидную программу под саундтрек «Shine On You Crazy Diamond» от Pink Floyd.К сожалению, Ахантева упала во время выполнения тройного сальхова, а ее тройной тулуп получился с недокрутом. Бронзовые призеры юниорского Гран-при заработали 104,41 балла за произвольное катание и остались на втором месте с общим результатом 174,85 балла.

«Приятно выиграть медаль чемпионата мира с нашей первой попытки. К сожалению, сегодня выступление получилось не очень хорошим, были серьезные ошибки. Нам помогло то, что у нас была сильная короткая программа. В произвольной программе мы неплохо справились со спиралью и вращениями, что помогло нам выиграть серебряную медаль», — сказал Колесов.

Выступление Артемьевой и Назарычева под «Богемскую рапсодию» группы Queen также не обошлось без ошибок. Финалисты Гран-при среди юниоров заняли четвертое место в произвольной программе с 100,92 баллами, но удержались на общем третьем месте с 171,18 баллами.

«После выступления у нас были смешанные чувства. Я не знал, сколько очков мы получим и ждал общих баллов, а также оценок следующей пары, прежде чем я понял, что мы были на подиуме», — сказал Назарычев.

«Это было важное соревнование и опыт для нас. Мы обязательно останемся в юниорах (на следующий год — прим. ред.), мы только начали», — добавил фигурист.

Фото: isu.org

x