Две российские команды стали призёрами чемпионата мира по синхронному катанию - Inc News

Две российские команды стали призёрами чемпионата мира по синхронному катанию

Победу одержал коллектив из Финляндии.

В Великобритании завершился чемпионат мира среди юниоров по синхронному катанию. Это особый вид фигурного катания, не включённый пока в олимпийскую программу. Во время выступления на льду находится 16 фигуристов. Кроме того, в состав может быть включено до 4 запасных. Основа выступления состоит в вычерчивании различных фигур при катании и совершении перестроений. Сложность исполнения групповых движений на льду делает вид спорта красивым и зрелищным.

На юниорском чемпионате мира участвовало 19 команд из 15 стран. Россию представляли трёхкратный чемпион мира среди юниоров - «Юность» из Екатеринбурга, и серебряный призер юниорского мирового первенства – столичный клуб «Кристал Айс».

Российские коллективы претендовали на высшую ступень пьедестала, но уступили финским спортсменам. Впервые победу одержала «Fintastic», опередившая российскую «Юность» на 0,71 балла. Третья строчка - у «Кристал Айс».